8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли применение статьи 117 ЖК РФ при голосовании?

Здравствуйте. В моем доме ЖСК. У меня возник спор по поводу голосования членов кооператива с председателем.

По моему мнению количество голосов при собрании определяется статьей 117 ЖК РФ - один собственник помещения имеет один голос, в т.ч. собственники нежилых помещений (на первом этаже). Эта статья перекрывает статью 48 п.3 по которой вес голоса определяется по квадратным метрам.

Председатель утверждает что главнее ст 48 п.3, а ст 117 п.1 "устарел" - собственники в нашем доме голосуют метрами.

Прошу указать кто прав и как должны проводиться собрания членов жск.

17 сентября 2018, 19:06, Иван, г. Великий Новгород
Олег Котов
Олег Котов
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Иван!

Согласно статьи 48 Жилищного Кодекса РФ

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Согласно статьи 117 Жилищного Кодекса РФ

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

В связи с этим, утверждения Вашего председателя "что главнее ст 48 п.3, а ст 117 п.1 «устарел» — собственники в нашем доме голосуют метрами" не верны.

Статья 48 ЖК РФ устанавливает порядок голосования для собственников общей долевой собственности многоквартирного дома.

Статья 117 ЖК РФ устанавливает порядок голосования для членов жилищного и жилищно-строительного кооперативов.

Таким образом, правы ВЫ, и подсчет голосов в данной ситуации необходимо проводить в соответствии со статьей 117 ЖК РФ, так как в Вашем доме ЖСК.


17 сентября 2018, 20:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли применение статьи 80 УК РФ при судимости по статье 228,1 УК РФ?
Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение ст.80 УК РФ при осуждении по 1.ст228.1 По приговору наказание 4 года общего режима.Апелляции ещё не было. В СИЗО находится уже 16 месяцев.
25 октября 2018, 17:20, вопрос №2146137, Елена Крючкова, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Правомерно ли применение ст 53 ЖК РФ в данном случае?
Поставлены на учет в 2007году. В 2017 году сняли с учета. Основание - неправомерные действия по постановке на учет. В 2004году было продано одно жилье и куплено другое. Продано в одном населенном пункте, там не жили, регистрации не было . Купили в другом населенном пункте и встали на учет через 3 года..Посчитали, что имело место ухудшение жилищных условий. Правомерно ли сняли. ? Ведь в 2004г. не было нового ЖК с его ст.53. Есть ли намеренные действия.? И 5лет давно прошли.
14 февраля 2018, 11:51, вопрос №1907155, Нина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Наркотики
Возможно ли применение ст 64 УК РФ
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, человека осудили на 6 мес по ст 228 ч 1(вину признал) и по ст 228 ч 4 на 10 лет (не признал), сейчас будет апелляционный суд, если он раскается и признает вину, возможно ли рассчитывать на применение статьи 64 УК РФ на приговор ниже низшего? Что нужно сделать, чтобы применили данную статью и смягчили приговор? Осужден впервые, сирота, характеристики нормальные, спортсмен.
23 ноября 2016, 14:51, вопрос №1450917, Дарья, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли применение статьи, если машина во дворе ехала на большой скорости?
Здравствуйте.У меня возникла такая проблема.28 ноября 2015 года я вместе с родственницей и двумя детьми в вечернее время вышли на прогулку,пока спускались по ступенькам из подъезда один из детей побежал вперёд ,в этот момент во двор дома на большой скорости въехала машина,я испугавшись за ребёнка выскочила перед машиной тем самым прекрыв его (ребёнка).Машина остановилась в нескольких сантиметрах от меня.Когда родственница увела детей подальше я отходя от машины случайно ее ударила рукой.Сейчас на меня заводят дело по статье 167 часть 1.Т.к. по утверждению владельца авто я ударом руки помяла и поцарапала его машину.Правомерно ли применение этой статьи в данном случае?Заранее спасибо.
28 января 2016, 04:47, вопрос №1118270, Галина Юрьевна, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Правомерность применения ст. 53 ЖК РФ
Бабушка,84 г., ветеран ВОВ(труженик тыла), инвалид 1 гр. с 1988г. имела в собственности в порядке приватизации 7/26 долей в квартире общ. площадью 52,7 м2, жилой 26 м2 (две комнаты 14+12 м2). Вся остальная площадь квартиры принадлежала ее сыну. В этой квартире она никогда не проживала, т.к. с сыном и его женой ( проживавшей в этой же квартире ) были неприязненные отношения. Проживала у дочери в коммунальной квартире, получала пенсию на адресе дочери и помощь соцработника. В 2007 году по настоянию сына она отдарила свои 7долей своему сыну, а в 2012 г. в связи с намериением сына продать свою квартиру была вынуждена выписаться из его квартиры и прописаться в комнату 22м2 (собственность внука) в двухкомнатной коммунальной квартире (еще 1 соседка) вместе со своей внучкой (совершеннолетней). В 2013 г. обратилась в районную администрацию с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жил.условий. Ей отказали, сославшись на ст. 53 ЖК РФ (не прошло 5 лет с момента снятия ее с регистрационного учета из отдельной квартиры в коммунальную). В суде 1-й инстанции в иске бабушке отказали по тем же основаниям. ВОПРОС : правомерно ли применение ст. 53 ЖК РФ относительно регистрации из одной не принадлежащей ей квартиры в другую и с какого времени по закону нужно считать 5-ти летний срок - с момента лишения своего имущества или с момента (прописки) регистрационного учета?
25 октября 2013, 20:29, вопрос №271258, Вера Тома, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2018