Нарушение неприкосновенности частной жизни путем видеосъемки и публикации видео

Как привлечь к ответственности соседа, который установил видеокамеры по периметру своего дома, но камеры снимают дворы соседей, и полученную информацию он выкладывает в интернет. На консультации адвокатв было сказано, что так как в интернете указан ник, то доказать причастность соседа я не смогу. И он так же распостраняет информацию в устной форме. Помогите составить заявление.

, Ольга, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В действиях соседа могут усматриваться признаки преступления

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На консультации адвокатв было сказано, что так как в интернете указан ник, то доказать причастность соседа я не смогу.

Ольга

Доказыванием заниматься будете не Вы а правоохранительные органы в том случае если Вы заявите о преступлении.