Могут ли забрать квартиру у сироты в данной ситуации?

Здравствуйте, мужу выделили квартиру как сироте. У нас двое детей. Хотим купить другую квартиру с исльзыванием материнского капитала. Следовательно доли придется выделять всем, в том числе и мужу. Может ли опека забрать жилье, которое ему выдавалась? приватизировать еще не успели

, Александра, г. Новомичуринск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра!

Согласно действующему законодательству, лицам из числа детей-сирот предоставляются жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения, сроком на пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти, который предоставил жилое помещение, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицом из числа детей-сирот договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном областным законодательством. Необходимо изучить ваше областное законодательство.

Вместе с тем, как следует из Письма Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), процедура заключения договора социального найма по окончании срока договора найма специализированного жилого помещения носит обязательный характер и не предполагает повторное определение нуждаемости лица в предоставлении жилого помещения и повторное предоставление жилого помещения. Обеспечение жилым помещением детей-сирот и лиц из их числа по договору найма специализированного жилого помещения без последующего заключения с нанимателем договора социального найма в отношении того же жилого помещения не может считаться реализацией конституционного гарантированного права на жилое помещение для детей-сирот и лиц из их числа. Имеющееся в собственности, в т.ч. долевой, ранее закрепленное жилое помещение в связи с предоставлением иного жилого помещения в порядке Федерального закона № 159-ФЗ за гражданином сохраняется, поскольку Федеральным законом № 159-ФЗ и Жилищным кодексом не предусмотрено такое основание прекращения права собственности детей-сирот и лиц из их числа как обеспечение жилым помещением на условиях специализированного, а в последующем социального найма.

В связи с чем, забрать, предоставленное вашему мужу жильё, не смогут.