Обязан ли я явиться по повестке в военкомат?

Здравствуйте, у меня такой вопросик. Мне пришла повестка на медицинское освидетельствование и мероприятий связанным с ним. Повестка пришла в почтовый ящик, никаких бумаг о получении я не подписывал. Обязан ли явиться на эту комиссию?

, Максим, г. Москва
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если речь идет о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то такая явка является обязательной. Уклонение от такой явки без уважительных причин чревато юридической ответственностью. За последние лет десят подход правоприменителей к данной проблеме существенно изменился. В настоящее время невручение повестки под роспись, а уведомление доставленное иным способом, считается доставленным адресату. В настоящее время, данное обстоятельство само по себе не относится к уважительным причинам, позволяющим уклоняться от военной службы.