Проверяет ли СБ коммерческой организации судимости родителей?
Добрый вечер. Проверяет ли СБ коммерческой организации судимости родителей? Если да, то является ли эта судимость поводом отказа от приема на работу?
, Александр Киреев, г. Краснодар
Александр, добрый вечер! В коммерческих организациях службы безопасности, как правило, не проверяют на судимость родителей претендента на вакансию. Данное требование, с точки зрения действующего законодательства, обязательно для трудоустройства в такие государственные органы как суды, прокуратура, МВД и т.д.
Руководство коммерческих организаций самостоятельно определяет требования к претенденту и они могут быть довольно специфичные, но, как правило, эти требования касаются самих претендентов, а не их близких родственников.
С уважением