8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если постоянно звонят из банка по чужим кредитам?

Человек брал кредит в банке, мой номер был указан, как контактный. Теперь человек не платит кредит, а мне названивают с банка по 10-15 раз в день. Они говорят, что действуют в рамках закона 230-го. Но мне кажется, что они его нарушают. Говорят, что будут звонить, пока человек не заплатит кредит, а на днях вообще бот-информатор позвонил и сказал, что у меня задолженность по кредиту, хотя я отношения не имею никакого к нему. Куда обратиться? И самое главное, что предъявить?

17 сентября 2018, 15:46, Игорь, г. Курган
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Напишите заявление в полицию, с указанием коллекторского агентства и банка от которого они представляются. Можно ещё позвоните в банк, от которого они представляются и сообщить им, что в случае если звонки не прекратятся Вы напишете заявление в лицензионную службу на лишение лицензии в связи с нарушением Конституционных прав, потому как Вы не являетесь их клиентом, а они Вас терроризируют и вымогают денежные средства.

Либо же просто поставьте номер в чёрный список или смените его.

17 сентября 2018, 17:33
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Курган

Думаю, вы сами знаете, что добавить номер в чёрный список бессмысленно, потому что номеров у них много. Вопрос остается тот же: что они своими действиями нарушают? 230-фз или какой-то ещё, интересует именно это.

17 сентября 2018, 18:00

Этот закон регулирует отношения между уполномоченным органом и должником. Если Вы не являетесь должником, то они своими звонками нарушают Ваши права. Коллекторы имеют право звонить только самому должнику или поручителю. Если же звонят третьему лицу, то нарушают законодательство.

Самый действенный вариант, особенно если звонят точно по не вашему кредиту – это написать заявление о вымогательстве в правоохранительные органы.

17 сентября 2018, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.