8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от переуступки доли в наследстве, если передумал?

Братья натариально отказались в пользу другого брата от доли наследства (дом с участком), при устном обещании последнего не продавать (все-таки родной очаг). Но он подвел - продал. Можно ли в законном порядке как-то оспорить или признать сделку недействительной, чтобы не смог продать? Что и как сделать для этого? Наша цель - не отнять дом-участок, а сделать так, чтобы брат не мог бы продать (даже если придется для этого отнять). Понимаю, что шансы малы, но все-же...

05 сентября 2013, 17:28, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
Вы отказались от наследства. В соответствии с п.3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Поэтому по общему правилу раз вы отказались от наследства, то не должны иметь никаких притезаний к данному имуществу, а ваш брат как собственник вправе распорядиться им по своему усмотрению. Единственный хоть и небольшой шанс это попробывать признать, что вы отказались от наследства в результате введения вас в заблуждение, это возможно в судебном порядке (но шансы не велики т.к. вы будете обязаны доказать, что ваш брат ввёл вас в заблуждение).
08 сентября 2013, 18:58
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Может ли служить основанием ссылка всех братьев на то, что он устно обещал не продавать (своего рода "свидетельские показиания") и насколько это повысит шанс?

09 сентября 2013, 14:51

Может ли служить основанием ссылка всех братьев на то, что он устно обещал не продавать (своего рода «свидетельские показиания») и насколько это повысит шанс?

Ссылка на то, что ваш брат, как собственник обещал не продавать дом т.е. ограничит себя в праве распоряжения т.е. продажи, вам не поможет т.к. у собственника три правомочия — владение, пользование и распоряжение.

09 сентября 2013, 15:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как можно отказаться от доли наследства через 5 лет после смерти собственника?
Добрый день! как отказаться от доли наследства через 5 лет после смерти собственника? есть ли необходимость обращаться в суд, если есть возможность достичь мирового соглашения?
20 октября 2017, 05:36, вопрос №1786199, Ирина, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Как можно отказаться от доли наследства?
Подскажите пожалуйста как можно отказаться от доли наследства!? В наследство вступила,но не оформила на себя. Пол года уже прошло.
17 апреля 2017, 14:10, вопрос №1611236, Алена, г. Москва
3 ответа
Наследство
Нужно ли составлять декларацию, если мама отказалась от доли наследства в пользу другого?
Здравствуйте, мама отказалась от доли наследства в передачу другому наследнику, нужно ли составлять декларацию?
09 февраля 2017, 17:34, вопрос №1533241, Евгения, рп. Кулой
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство, если отчим хочет отказаться от доли наследства?
После смерти матери прошло 18 месяцев. Остался земельный участок принадлежащий ей на котором находится дом принадлежащий мне по праву наследования от умершего отца и в котором я проживаю постоянно. Мать была расписана с отчим и была прописана и проживала по другому адресу, отчим хотел-бы отказаться от доли наследства. Как мне поступить?
20 января 2017, 12:08, вопрос №1506350, Мансур,
2 ответа
Наследство
Возможно ли отказаться от доли наследства после его открытия?
Возможно ли отказаться от доли наследства после открытия наследства в пользу другого наследника
18 августа 2015, 13:28, вопрос №945114, Ирина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 09.09.2013