Как отказаться от переуступки доли в наследстве, если передумал?

Братья натариально отказались в пользу другого брата от доли наследства (дом с участком), при устном обещании последнего не продавать (все-таки родной очаг). Но он подвел - продал. Можно ли в законном порядке как-то оспорить или признать сделку недействительной, чтобы не смог продать? Что и как сделать для этого? Наша цель - не отнять дом-участок, а сделать так, чтобы брат не мог бы продать (даже если придется для этого отнять). Понимаю, что шансы малы, но все-же...

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
Вы отказались от наследства. В соответствии с п.3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Поэтому по общему правилу раз вы отказались от наследства, то не должны иметь никаких притезаний к данному имуществу, а ваш брат как собственник вправе распорядиться им по своему усмотрению. Единственный хоть и небольшой шанс это попробывать признать, что вы отказались от наследства в результате введения вас в заблуждение, это возможно в судебном порядке (но шансы не велики т.к. вы будете обязаны доказать, что ваш брат ввёл вас в заблуждение).
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Может ли служить основанием ссылка всех братьев на то, что он устно обещал не продавать (своего рода "свидетельские показиания") и насколько это повысит шанс?

Может ли служить основанием ссылка всех братьев на то, что он устно обещал не продавать (своего рода «свидетельские показиания») и насколько это повысит шанс?

Ссылка на то, что ваш брат, как собственник обещал не продавать дом т.е.  ограничит себя в праве распоряжения т.е. продажи, вам не поможет т.к. у собственника три правомочия — владение, пользование и распоряжение.