8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от переуступки доли в наследстве, если передумал?

Братья натариально отказались в пользу другого брата от доли наследства (дом с участком), при устном обещании последнего не продавать (все-таки родной очаг). Но он подвел - продал. Можно ли в законном порядке как-то оспорить или признать сделку недействительной, чтобы не смог продать? Что и как сделать для этого? Наша цель - не отнять дом-участок, а сделать так, чтобы брат не мог бы продать (даже если придется для этого отнять). Понимаю, что шансы малы, но все-же...

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Добрый вечер!
Вы отказались от наследства. В соответствии с п.3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Поэтому по общему правилу раз вы отказались от наследства, то не должны иметь никаких притезаний к данному имуществу, а ваш брат как собственник вправе распорядиться им по своему усмотрению. Единственный хоть и небольшой шанс это попробывать признать, что вы отказались от наследства в результате введения вас в заблуждение, это возможно в судебном порядке (но шансы не велики т.к. вы будете обязаны доказать, что ваш брат ввёл вас в заблуждение).
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Может ли служить основанием ссылка всех братьев на то, что он устно обещал не продавать (своего рода "свидетельские показиания") и насколько это повысит шанс?

Может ли служить основанием ссылка всех братьев на то, что он устно обещал не продавать (своего рода «свидетельские показиания») и насколько это повысит шанс?

Ссылка на то, что ваш брат, как собственник обещал не продавать дом т.е.  ограничит себя в праве распоряжения т.е. продажи, вам не поможет т.к. у собственника три правомочия — владение, пользование и распоряжение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 09.09.2013