Правомерность взыскания пени за коммунальные услуги, если основной долг был погашен

Добрый день.

В 2010 г. у моей мамы был долг за квартиру, она его погасила, но пеню платить не стала. С 2018 г. в квитанции эта сумма перешла из графы пени и штрафы в графу долг. В сентябре этого года с ее пенсии стали взыскивать деньги по решению суда о котором она даже не знала. Как выяснилось пени были проданы коллекторам. Как быть в этой ситуации? Разве не прошел срок давности? О суде не сообщили как почтой так и звонком хотя бы.

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С вашей мамы взыскали долг на основании судебного приказа. Нужно обратиться к приставу, чтобы получить судебный приказ либо выяснить вопрос в банке, потому что кредитор может подать приказ напрямую в банк, где находится счет вашей мамы. Когда получите приказ, сразу пишите заявление мировому судье, который его вынес об отмене, но при этом просите восстановить срок на подачу приказа в связи с тем, что приказ вам на дом не приходил и узнали о нем только от пристава

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

То, что прошел срок исковой давности значения не имеет и подать могут. Это право. Когда приказ отменят, к вам обратятся с иском и в ходе судебного можно будет заявить о пропущенном сроке исковой давности