8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взыскания пени за коммунальные услуги, если основной долг был погашен

Добрый день.

В 2010 г. у моей мамы был долг за квартиру, она его погасила, но пеню платить не стала. С 2018 г. в квитанции эта сумма перешла из графы пени и штрафы в графу долг. В сентябре этого года с ее пенсии стали взыскивать деньги по решению суда о котором она даже не знала. Как выяснилось пени были проданы коллекторам. Как быть в этой ситуации? Разве не прошел срок давности? О суде не сообщили как почтой так и звонком хотя бы.

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С вашей мамы взыскали долг на основании судебного приказа. Нужно обратиться к приставу, чтобы получить судебный приказ либо выяснить вопрос в банке, потому что кредитор может подать приказ напрямую в банк, где находится счет вашей мамы. Когда получите приказ, сразу пишите заявление мировому судье, который его вынес об отмене, но при этом просите восстановить срок на подачу приказа в связи с тем, что приказ вам на дом не приходил и узнали о нем только от пристава

0
0
0
0

Судебный приказ выносится без вызова сторон. 

То, что прошел срок исковой давности значения не имеет и подать могут. Это право. Когда приказ отменят, к вам обратятся с иском и в ходе судебного можно будет заявить о пропущенном сроке исковой давности

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2018