Как быть в данной ситуации с лишением водительских прав?

Добрый день, беспокоит меня вопрос - что делать на суде и как защищаться? Мужа лишают прав по ст. 12.8, но дело в том, что муж за рулем был трезв и не пил (есть 3 свидетеля), но сострудники ДПС никого не опросили. Дело в том, что было ДТП. После ДТП, дождавшись сутрудников, муж при них спросил разрешения выпить, т.к. он понимал, что уже поедет домой на такси, а машина на эвакуаторе, сотрудники сказали, что нет проблем - пейте, уже не за рулем, а протокол составили и указали в нем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. И как быть теперь? Прав лишают ни за что, было бы не так обидно, если б выпил и выпивший за рулем был

, Анна, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

но сострудники ДПС никого не опросили

В данном случае, перед судебным процессом Вам необходимо детально изучить протокол об административном правонарушении. Если инспектор ни кого не опросил, то вероятно в протоколе отсутствуют данные о понятых. Согласно статье 27.12 «Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Это означает, что лишение права управления транспортным средством обязательно должно проходить в присутствии понятых или с применение видеозаписи. Если данные факты отсутствуют и не указаны в протоколе, то изъятие водительского удостоверения в данном случае неправомерно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!