Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, оформленной в собственность в 2017 г?

Квартира куплена по ДДУ в 2015 году, сдача дома была с задержкой, получил ключи и оформил в собственность в 2017 году. Хочу продать квартиру.

Вопрос: придётся ли мне платить налог 13% с продажи в 2018году?

, Александр, г. Красноярск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, вам придется заплатить налог, так как срок владения имуществом начал течь с момента государственной регистрации:

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Следовательно, минимальный срок владения, который составляет 3 года, после которого налогообложение не осуществляется, еще не соблюден.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Получается без налога я могу продать только в 2022году? (5лет с 2016 года облагается налогом)

Да. Именно так.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.
Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Про договор долевого участия здесь ничего не сказано.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).
Однако, в соответствии пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности гражданина менее установленного минимального предельного срока владения данным объектом, не превышающем в целом 1 млн. рублей.
Реализовать эту возможность Вы сможете, только если платили государству НДФЛ, который равен 13% от зарплаты или иного источника дохода. То есть, в этом случае, после продажи квартиры Вы уменьшите её стоимость на 1000000 рублей, а с остальной суммы нужно будет заплатить 13% НДФЛ.

В вашей ситуации можно использовать схему доход минус расход. То есть если вы приобретали квартиру допустим за 1 500 000 руб., а продаете за 1 600 000 руб., то налогоблагаемая база в данном случае составит 100 000 р. то есть, 13000 налога.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

(пп.2. п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ).

Для этого нужно представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию и приложить к ней копии договора долевого участия (со всеми приложениями, если есть), документов об оплате квартиры, свидетельства о праве собственности на квартиру, договор купли-продажи с подтверждением, какая сумма получена Вами.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Т.к. вы оформили квартиру в собственность в 2017 г., то в случае продажи квартиры в течение 5 лет с этого момента, а не 3 лет, как писал коллега, вы обязаны будете заплатить НДФЛ в размере 13% от дохода.

Однако, если стоимость квартиры при продаже не будет превышать стоимость, которую вы отдали при ее покупке, т.е. доход по документам вы не получили, вы будете освобождены от уплаты налога, но для этого необходимо будет предоставить подтверждающие документы, в которых указана стоимость квартиры (договор ДУ, квитанции).

С уважением, Горбачевская Оксана.