Как действовать при вызове в суд после ДТП?

Добрый день! Мне только что позвонили и сказали что на меня составлен иск за дтп которое было в мае(я виновник), завтра в 10:00 судебное заседание. Пострадавший получил выплату со страховой, но потом обратился в независимую экспертизу и сейчас хочет чтобы я выплатил ему сумму разницы+ услуги юристов. Что мне делать???

, Артемий, г. Архангельск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Завтра первое заседание по делу?

Для того, чтобы понять, что Вам делать, нужно знакомиться с материалами дела.

Наиболее распространенные варианты действий: оспаривать право истца на предъявление к Вам такого требования, либо оспаривать размер ущерба.

Если все материалы у Вас уже есть, то можно написать возражения на иск.

Артемий
Клиент, г. Архангельск
Да, завтра первое заседание. Он требует выплаты материального ущерба + услуги представителя, хотя лимит выплаты по страховке не превышен! Документы у меня те, которые в иске были только.

Да, я понимаю, что лимит по полису не был превышен. Но страховая выплачивала с учетом износа заменяемых запасных частей автомобиля истца. А он просит доплаты за новые запасные части (без учета износа), поскольку б/у запасными частями вряд ли кто восстановит его автомобиль.

Такие иски подаются сейчас постоянно.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Артемий, добрый вечер!

Вам обязательно следует идти в суд и получить копию искового заявления. Как правило к исковому заявлению истец прилагает заключение эксперта, в котором есть расчет стоимости восстановительного ремонта его автомобиля. В 99% случаев этот расчет является завышенным и не соответствует среднерыночным ценам на запчасти и восстановительные работы.

Подробно изучив указанный отчет можно выработать правовую позицию по делу и четко понять куда двигаться дальше: оспаривать указанный отчет эксперта, назначать судебную экспертизу и т.д.

В любом случае рекомендация одна — идите в суд, получайте иск и знакомьтесь с материалами дела (сфотографируйте каждый лист дела на телефон или фотоаппарат)

С уважением

Естественно надо идти в суд, вы должны получить из суда документы, если это предварительное слушание по делу, то получите исковое заявление.

Проблема по-моему в другом сколько страховая компания возместила ущерб потерпевшему, поднимите документы по оценочной экспертизе поврежденного автомобиля. Страховая компания выплатила все страховое возмещение 500000 рублей, если меньше привлекайте страховую компанию соответчиком по делу. Надо знакомиться с документами, тогда давать юр. консультацию.