8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачиваются коммунальные услуги, если собственник не проживает в ней?

Здравствуйте!У меня большая проблема с жкх. Мой сын не проживает с 14 лет в квартире и на него начисляют все коммунальные услуги, он проживает в другом городе и там снимает квартиру и все услуги оплачивает там.Раньше всегда в СССР если не проживаешь, то оплачиваешь найм, а сейчас требуют оплачивать все.Я считаю, что это не правомерно.Что мне делать в этой ситуации?

, Инна Анатольевна Стаценко, Сайхин
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Процессы начисления и оплаты за коммунальные услуги должны осуществляться в соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Если квартира не используется сыном в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты для владельца, однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг.

Фактически сократить расходы можно только на водоснабжении/водоотведении и то, если у Вас нет на данную услугу счетчика. Все остальные услуги (за квартиру, за отопление, вывоз мусора, лифт и т.д) не могут быть уменьшены, т.к. рассчитываются не по количеству жильцов, соответственно Вам их не  пересчитают.

Остальные услуги на которых у Вас стоит счетчик, Вы также можете самостоятельно уменьшить только путем путем сокращения их потребления (электричества, газа).

 Если водоснабжение у Вас используется без счетчиков, то можете обратиться с соответствующим  заявлением в снабжающую компанию и  с приложением документов о фактическом проживании сына в другом месте, с оплатой коммунальных услуг по адресу фактического проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2018