Экспертиза рабочего проекта АЗС

Добрый день! У меня вопрос к Вам. Администрацией выдала разрешение на строительство многотопливной АЗС. То есть там можно было продавать разные виды топлива (бензин, диз-топливо, газ,) В связи с тем, что у заказчика возникли финансовые проблемы был сделан проект только на строительство АГЗС (газ-пропан). При проведении негосударственной экспертизы проекта эксперты говорят что в проекте должна также присутствовать АЗС (бензин, диз-топливо) так как разрешение выдано как многотопливная АЗС. Правы ли они?

, Takhir Kuchiev, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Администрацией выдала разрешение на строительство многотопливной АЗС

С учетом того, что согласно  сводом правил применяемым  при проектировании, строительстве автозаправочных станций, установлена соответствующая классификация АЗС, на мой взгляд эксперты правы.

Согласно СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности следует:

5.1 Многотопливная автозаправочная станция  — АЗС, на территории которой предусмотрена заправка транспортных средств двумя и более видами топлива, среди которых допускается жидкое моторное топливо (бензин и дизельное топливо), СУГ (сжиженный пропан-бутан) и КПГ (в том числе регазифицированный).

5.9 Автомобильная газозаправочная станция (АГЗС)  — АЗС, технологическая система которой предназначена только для заправки баллонов топливной системы транспортных средств СУГ.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом также в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ следует:

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство