Какой процент алиментов должен выплачиваться бывшим супругом?

У меня ребенок от первого брака. Какой процент должен выплачивать бывший муж. На данный момент у него есть второй ребенок от другого брака. Ни я, ни нынешняя супруга на алименты ещё не подали. Бывший муж периодически даёт денежные средства на ребенка, но не стабильно. Поэтому встал вопрос об алиментах

, Лидия, г. Владивосток
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Лидия, добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1/4 части от заработной платы либо в твердой денежной сумме.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Лидия
Клиент, г. Владивосток
А если следом нынешняя жена подаст на алименты на их совместного ребенка, то мы будем получать по 16.5%на каждого ребенка? Или я 25%а она 16,5%?

Лидия, здесь уже многое зависит от суда, а также об обстоятельств и положения ответчика.

Сейчас снизить алименты на ребенка крайне непросто. Верховный суд РФ разъяснил, что само по себе появление у должника второго ребенка и взыскание на него алиментов не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка. Судам рекомендовано стоять на позиции сохранения первому ребенку прежнего уровня обеспечения его потребностей и достойного содержания, а также учитывать при вынесении решения все иные обстоятельства по делу, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Причиной уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, может служить существенное ухудшение финансового положения родителя из-за рождения второго ребенка в другой семье. Кроме этого, уменьшение алиментов возможно в следующих случаях:
— если должник получил группу инвалидности, и это обстоятельство препятствует его трудоустройству;

— если плательщик алиментов оказывает финансовую помощь, например, пожилым родителям, которые действительно остро нуждаются в этой помощи;

— если ребенок находится на полном или частичном государственном обеспечении;

— в иных случаях, когда плательщик алиментов сможет документально доказать в суде своё тяжелое материальное положение и невозможность платить алименты в прежнем размере.