Как правильно оформить соглашение о разделе имущества и избежать рисков при выплате денег?

Здравствуйте!

Договорились с бывшей супругой о денежной компенсации за её долю в квартире, машине и совместно нажитом имуществе. Если мне не удастся найти всю сумму целиком, она согласна взять первую часть (50%) и остальную сумму частями в течение полугода.

Как грамотно оформить этот вид «рассрочки»? Если бы у меня была вся сумма, то как я понимаю, у нотариуса мы бы подписали соглашение и я передал деньги. Как можно обезопасить себя при выплате денег частями. Подписывать соглашение у нотариуса (о том, что не имеет претензий по имуществу и передачей сразу половины суммы) и взять у меня долговую расписку (на пол года) отказывается.

Спасибо!

, Евгений, г. Томск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, а нотариус не готов прописать в соглашении пункт, о возмещении стоимости в течение полугода? У нас законом не запрещено оформить такие условия?

Ну, на крайний случай — оформите всё это в суде. Кто-то из Вас подает иск на второго супруга о разделе имущества и на первом же заседании приносите мировое соглашение, в котором описаны все условия. Суд это мировое соглашение принимает и в случае, если Вы нарушите его условия — даже судиться не придется, а просто получить исполнительный лист и отдать приставам.