Как узнать положены какие-либо льготы по ипотеке?

Я-молодой специалист, мы с супругой - молодая семья, детей нет. Проживаю на территории СПб, постоянной регистрации нет. Работаю в сфере культуры. Подскажите пожалуйста, как узнать, есть ли возможность получения каких-либо льгот на приобретение жилья? Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Льготы по ипотеке у вас появятся с рождением второго ребенка (не позднее 31.12.2022). Вы сможете воспользоваться ставкой в 6% годовых (см. Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»).

До этого момента вы можете попробовать поучаствовать в целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье» (все условия см. Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 N 315-45 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Молодежи — доступное жилье“):

В рамках Программы под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:
супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если возраст хотя бы одного из супругов, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, на дату подачи заявления об участии в Программе не превышает 35 лет;

Основное требование — надо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий + возраст на дату подачи заявления не более 35 лет.