452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Основные потребительские свойства смартфона при сдаче в ремонт по гарантии

Здравствуйте! Сдал в ремонт по гарантии смартфон iphone. В законе говорится, что по запросу магазин обязан предоставить подменное устройство, обладающее теми же основными потребительскими свойствами! Подскажите, пожалуйста, как определить эти свойства. В документации не написано. Спасибо!

17 Сентября 2018, 15:25, вопрос №2108247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3074
ответа
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
дал в ремонт по гарантии смартфон iphone. В законе говорится, что по запросу магазин обязан предоставить подменное устройство, обладающее теми же основными потребительскими свойствами! Подскажите, пожалуйста, как определить эти свойства. В документации не написано. 

Здравствуйте! Я полагаю, что имеются ввиду те же самые характеристики телефона, что и в смартфоне, который вы сдали по гарантии. Обратитесь с данные требованием о предоставлении замены товара  в письменном виде.

Закон о защите прав потребителей, Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

17 Сентября 2018, 15:29
q Отблагодарить
0 0
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день, Илья!

Дополню ответ коллеги ссылкой на судебную практику.

http://sudact.ru/regular/doc/Q...

17 Сентября 2018, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.