Основные потребительские свойства смартфона при сдаче в ремонт по гарантии

Здравствуйте! Сдал в ремонт по гарантии смартфон iphone. В законе говорится, что по запросу магазин обязан предоставить подменное устройство, обладающее теми же основными потребительскими свойствами! Подскажите, пожалуйста, как определить эти свойства. В документации не написано. Спасибо!

, Илья, г. Ухта
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
дал в ремонт по гарантии смартфон iphone. В законе говорится, что по запросу магазин обязан предоставить подменное устройство, обладающее теми же основными потребительскими свойствами! Подскажите, пожалуйста, как определить эти свойства. В документации не написано.

Здравствуйте! Я полагаю, что имеются ввиду те же самые характеристики телефона, что и в смартфоне, который вы сдали по гарантии. Обратитесь с данные требованием о предоставлении замены товара  в письменном виде.

Закон о защите прав потребителей, Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Добрый день, Илья!

Дополню ответ коллеги ссылкой на судебную практику.

http://sudact.ru/regular/doc/Q...