Как получить компенсацию за укус собаки, которую хозяйка не удержала?

Здравствуйте! Меня укусила собака, которую хозяйка не смогла удержать. После укуса собаки я обратилась в мед.учреждение, где зафиксировали укушенную рану и поставили прививку от бешенства. Хозяйка собаки не предоставила документов о здоровье собаки, (собака от бешенства не привита), поэтому мне необходимо ставить весь полноценный курс прививок от бешенства, а это 2 месяца. В заключении мед экспертизы, которую я проходила по запросу полиции указано, что вред здоровью НЕ ПРИЧИНЕН. Т.е курс прививок на 2 месяца и поверхностные укушенные раны, синяки и ссадины не являются легким вредом для здоровья? Что мне делать в данной ситуации?

, Мария, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте иск в суд о компенсации морального вреда, сумма по усмотрению

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Здравствуйте! Меня укусила собака, которую хозяйка не смогла удержать.
После укуса собаки я обратилась в мед.учреждение, где зафиксировали укушенную рану и поставили прививку от бешенства.
Хозяйка собаки не предоставила документов о здоровье собаки, (собака от бешенства не привита), поэтому мне необходимо ставить весь полноценный курс прививок от бешенства, а это 2 месяца.
В заключении мед экспертизы, которую я проходила по запросу полиции указано, что вред здоровью НЕ ПРИЧИНЕН.
Т.е курс прививок на 2 месяца и поверхностные укушенные раны, синяки и ссадины не являются легким вредом для здоровья?
Что мне делать в данной ситуации?

Добрый день, Мария! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда. Если Вам был причинен и материальный ущерб, то заявите о его взыскании тоже.