Как взыскать долг по расписке, если должник не проживает по месту регистрации?

Дал в долг человеку сумму под расписку. Подходит дата возврата. Отдавать похоже не собирается. В расписке всё зафиксированор, а также есть подписи двух свидетелей. Беда в том, что человек зарегестрирован в другом городе, но живёт со мной в одном (где я ему одолжил сумму). Какой порядок действий? Суд?

, Михаил, г. Мурманск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вам необходимо будет сначала направить претензию на возврат денежных средств. Так как иск подается либо по месту прописки, либо по фактическому месту пребывания — попробуйте сначала направить претензию туда, где он фактически проживает. Если получит — значит подтвердит факт своего проживания, и иск можно будет подать по этому адресу, т.е. в Вашем городе. Если не получит — придется снова направлять претензию по месту прописки и судиться уже там.

Михаил
Клиент, г. Мурманск

То есть, иными словами, мне придётся ехать в город, где человек зарегестрирован? Я то с ним вижусь каждый день и найти его без проблем, как и претензию передать в руки лично.

А как то можно действовать по суду удалённо, без моего присутсвия в городе, где он прописан?

Вы для начала направьте претензию телеграммой по месту его фактического проживания — вдруг получит. Телеграмму направляйте с уведомлением и закажите копию телеграммы. Чтобы было понятно что Вы ему отправляли, когда и получил ли он её или нет.

Если не получится — тогда направляйте претензию по прописке. ИСк в суд Вы можете так же подать по почте, приложив к нему оригинал расписки, копию паспорта (заверенную) и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, если была оформлена расписка и наступил срок возврата займа а заемщик его не возвращает, то Вы можете обратится в мировой суд с иском о взыскании данного долга, при этом, согласно ст.811 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

также если из договора займа следует что он должен быть исполнен в Вашем городе то иск можете подавать по месту своего жительства, если нет, то тогда по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, также можете предварительно направить должнику претензию с требованием вернуть долг, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Мурманск

Александр, ну у меня не прям «договор займа», обычная расписка в получении займа. И там нет никаких пунктов где должно быть исполнено. Указаны данные мои, заёмкщика , город, сумма, число, а также данные свидетелей.

Михаил, расписка это и есть форма договора займа по ГК РФ, займ может быть оформлен распиской, а раз указан город составления то можно считать что город исполнения также указан, тем более что займ должен быть возвращен именно Вам, а Вы проживаете в городе ...., поэтому и исполнение должно быть в городе…

Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (а если сумма задолженности до 500 000 руб. — в мировой суд) по месту регистрации (прописки) должника с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если местонахождение должника установить невозможно — по месту Вашего жительства (часть 1 статьи 29 ГПК РФ).

Судебный приказ является исполнительным документов. После его получения Вам необходимо обратиться к судебным приставам и после возбуждения исполнительного производства объявить должника в розыск.