Как бабушке выписать внуков из своего дома, где они не проживают?

Здравствуйте. У бабушки прописаны внуки, но они с ней не проживают, так как их мать разошлась с мужем (сыном этой бабушки). Разошлись они ещё 10 лет назад. Мать детей прописана в доме своих родственников. Подскажите, как бабушке выписать детей из своего дома? С их матерью она не общается.

, Ольга, г. Пенза
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В судебном порядке, если бабушка собственник. На основании того факта, что не проживают и не оплачивают коммунальные услуги:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Иск нужно подавать в районный суд.

Всего Вам наилучшего!

Ольга
Клиент, г. Пенза
Бабушка ещё и коммуналку платит все эти годы…

поэтому и основания все есть, даже если внуки несовершеннолетние — другое жилье у них есть, вместе с мамой, есть все шансы снять с учета.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, бабушка может подать иск в суд о прекращении права пользования детей в её доме со снятием с регистрационного учета. Выселение указывать не надо, так как дети фактически не проживают.

Это исковое заявление нужно подавать в суд по месту нахождения дома из которого нужно выписать детей. Ответчиком привлекается мать в интересах несовершеннолетних. Третьим лицом привлекаются органы опеки и попечительства.

Ольга
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а опека зачем?

В связи с тем, что спор касается интересов детей. Или внуки совершеннолетние?

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бабушка является собственником квартиры.Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ответственность за детей возложена на родителей детей статьей Семейного кодекса РФ. Несовершеннолетний ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей, если они живут отдельно друг от друга (статья 20 ГК РФ, статья 65 СК РФ).

Вам нужно обратиться с исковым заявлением о признании внуков утратившими право пользования квартирой, выселении и снятии их с регистрационного учета.

В статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» содержится перечень случаев для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета.

И не забудьте привлечь органы опеки в качестве третьего лица.

К иску приложите копии свидетельства о праве собственности на квартиру и свидетельства о разводе сына с женой.

Вам в суде надо будет доказать, что у бывшей супруги Вашего сына (матери внуков) имеется свое жилье, пригодное для проживания детей, имеется прописка, также необходимо доказать, что дети фактически проживают с матерью. Например, пригласить соседей жены сына в качестве свидетелей.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.