Добрый день!
Бабушка является собственником квартиры.Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Ответственность за детей возложена на родителей детей статьей Семейного кодекса РФ. Несовершеннолетний ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей, если они живут отдельно друг от друга (статья 20 ГК РФ, статья 65 СК РФ).
Вам нужно обратиться с исковым заявлением о признании внуков утратившими право пользования квартирой, выселении и снятии их с регистрационного учета.
В статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» содержится перечень случаев для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета.
И не забудьте привлечь органы опеки в качестве третьего лица.
К иску приложите копии свидетельства о праве собственности на квартиру и свидетельства о разводе сына с женой.
Вам в суде надо будет доказать, что у бывшей супруги Вашего сына (матери внуков) имеется свое жилье, пригодное для проживания детей, имеется прописка, также необходимо доказать, что дети фактически проживают с матерью. Например, пригласить соседей жены сына в качестве свидетелей.
Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.
поэтому и основания все есть, даже если внуки несовершеннолетние — другое жилье у них есть, вместе с мамой, есть все шансы снять с учета.