8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помешает ли судимость при трудоустройстве на работу проводником или помощником машиниста?

Здравствуйте! Был судим в 2003 году по ст 158/2 хочу устроиться на работу либо проводником либо помошником машиниста, помешает ли мне судимость устроиться на работу?

17 сентября 2018, 11:16, Андреев Сергей Петрович, автодорога. Чита-Забайкальск
Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, не помешает.

В соответствии со ст.3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Кроме того, судимость уже погашена, а значит и прекращены негативные правовые последствия связанные с судимостью.

17 сентября 2018, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И будет ли судимость действительна спустя год или "сгорит"?
Здравствуйте, завели уголовное дело по статье мошенничество, тк обманули цзн(но сами того не знали), вовремя заплатили 37т.р, полицейские предложили заплатить в двукратном объеме якобы это штраф государству и тогда дело прекратится и не будет никакой судимости, в случае неуплаты лишения свободы не будет, но будут часы отработки 100+ как поступить в этом случае? и будет ли судимость действительна спустя год или «сгорит»?
10 февраля, 08:04, вопрос №2981942, Елена, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Помешает ли судимость родственника моему устройству в прокуратуру?
Помешает ли судимость родственника моему поступлению в прокуратуру Судимость за разбой ,уже вышел как
01 февраля 2020, 15:26, вопрос №2668973, Амир Идрисов, г. Астрахань
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроиться на работу адвокатом или же помощником адвоката?
Можно ли устроится на работу адвокатом или же помощником адвоката , по категории (В) что озночает ограничен от воинской службы!?
25 марта 2019, 23:39, вопрос №2303871, Владимир, г. Кисловодск
1 ответ
Трудовое право
Являюсь свидетелем в уголовном деле, помешает ли это трудоустройству на госслужбу?
Я устраиваюсь работать госслужащим в городской суд ,консультантом. Но так же задействована в уголовном деле- свидетелем. Помешает ли это трудоустройству?
21 августа 2017, 14:45, вопрос №1730305, Мария, г. Москва
1 ответ
Административное право
Помешает ли при трудоустройстве задержание за распитие алкогольных напитков?
Здравствуйте! Задержали за распитие, док-в с собой не было, поэтому патрульный позвонил в отдел и выяснил, что есть 18. Протокол не составляли, но документы в ВУЗ направили. Будет ли это числится в какой-либо базе об АП? И помешает ли мне это при устройстве на работу?
21 сентября 2015, 16:22, вопрос №982239, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2018