Как правильно написать объяснительную воспитателю, если сок забыли раздать детям?

Я воспитатель детского ,как правильно написать обьяснительну.После завтрака мы ушли на прогулку,в меню втрого завтрака небыло..А его принесли, няня сок убрала.Вернувшись после прогулки я забыла раздать сок.Медсестра донесла до заведуюший мне заставили писать обьяснительную

, кристина, д. Пенза
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Трудовой кодекс РФ не устанавливает требований ни к форме, ни к содержанию письменных объяснений. Более того, предоставление письменных объяснений — это Ваше право, а не обязанность. Вполне можете отказаться, в этом случае работодателю будет более проблематично доказать факт нарушения трудовой дисциплины, если спор дойдёт до суда.

Порядок подачи письменных объяснений, регулируется статьёй 193 Трудового кодекса РФ:

Статья 193 ТК РФ — Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.