Пользование ИП обычным счетом без открытия расчетного счета

ИП не обязан открывать расчетный счет, но хочет пользоваться обычным счетом в своих предпринимательских делах, возможно ли по заявлению в банк узаконить это?

, оксана, г. Гатчина

оксана

Оксана, добрый день! Для осуществления предпринимательской деятельности ИП должен использовать расчетный счет, счет открытый им как физлицом предназначен для операций, с предпринимательской деятельностью не связанных. На это указывается в одном из разъяснений ЦБ РФ