Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры на вторичном рынке?

Здравствуйте.

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Квартира куплена у физ. лица (т. е. на вторичном рынке).

При себе имеется:

1.Договор купли-продажи в котором подтверждается факт передачи квартиры в собственность и получения денег.

2.Свидетельство о регистрации права собственно

, Алексей, г. Краснодар
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Можете.

Факт покупки квартиры на вторичном рынке, не играет юридического значения, для получения налогового вычета.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
В соответствии с п.3 ст.220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Для получения налогового вычета вам необходимо подать в ФНС налоговую декларацию, с пакетом приложений.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей! Да, можете, если ранее такой вычет не использовали. Для получения вычета необходимо приложить те документы, которые Вы перечислили выше, а также заявление с указанием реквизитов счета, на который будет вычет переведен, декларацию и справку о Ваших доходах и уплаченном налоге (2 НДФЛ).