8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы заключить контракт позже сроков начала оказания услуг?

добрый день. была проведена закупка по 44-фз, участников было два, один из которых в итоге не прошел, так как предоставил некорректную документацию. закупка была направлена на согласование с ед поставщиков в ответственный согласующий орган. сроки согласования были соблюдены, при этом ответ мы получили позже СРОКА НАЧАЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. можем ли мы заключить контракт (дали добро) позже сроков оказания услуг?

, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Такие нюансы законом прямо не урегулированы, но предполагается, что исполнение контракта должно происходить после заключения контракта. 

Согласно п.20 Согласно п.9 «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)  По общему правилу поставка товаров, выполнение работ или
оказание услуг в целях удовлетворения государственных или
муниципальных нуждв отсутствие государственного или
муниципального контракта не порождает у исполнителя право
требовать оплаты соответствующего предоставления
.

То есть, если выполнили часть работ до заключения контракта, то эта часть работ может быть не оплачена заказчиком и скорее всего суд поддержит заказчика.

В вашем случае возможно конечно попробовать указать в договоре или отдельно доп соглашением указать, что правоотношения по контракту распространяются на правоотношения возникшие до заключения контракта с начала выполнения работ (или с начала определенной даты). Однако, это также не особо надежная схема.

Менять срок работ по доп соглашению, вы также не можете.

Согласно п.9 «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017) Стороны не вправе дополнительным соглашением изменять сроки выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту, если иное не установлено законом и заключенным в соответствии с ним контрактом. 

Здесь только заключать контракт и рассчитывать на то, что работы полностью будут оплачены.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 17.09.2018