8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать иск о выплате зарплаты и расчета?

Хочу разобраться с подсудностью.Куда подавать иск о выплате з\п и расчёта.Был заключён трудовой договор,в нём указан адрес регистрации организации и фактический.Подсудность в самом договоре была определена по месту фактического нахождения. В процессе фактический адрес поменялся.Фирма переехала. Доп соглашений о смене адреса фактического к договору не подписывались Адрес регистрации остался прежним.Куда подавать иск

17 сентября 2018, 10:27, Артур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

в соответствии с п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться по месту жительства Истца, следовательно вы можете подать иск по месту своего проживания.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же говорить об общих правилах- то место нахождения ответчика принято считать место его государственной регистрации, т.е. то что указано в ЕГРЮЛ (берем с сайта налоговой).

С уважением, Любовь.

17 сентября 2018, 10:31
1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

а как быть с этим:

Подсудность в самом договоре была определена по месту фактического нахождения.

17 сентября 2018, 10:37

подсудность в данных делах не определяется соглашением сторон, т.к. она не может быть изменена можно в иске сделать маленькую «хитрость» и оспорить данный пункт.

17 сентября 2018, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со статьей. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислены споры, которые подсудны мировому судье. Среди них нет трудовых споров.
Если работодатель не выплатил работнику заработную плату при увольнении, последний имеет право взыскать её с работодателя в судебном порядке. Обращаться стоит в районный суд, так как мировой суд не рассматривает трудовые споры.
Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя(можно приложить к Исковому выписку с сайта Налог.ру). Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то истец может подать иск по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала.
При невыплате заработной платы есть некоторая особенность. Если работник собирается истребовать с ответчика свою заработную плату в исковом судопроизводстве, то иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика.
Если же он хочет ее взыскать в приказном порядке с помощью судебного приказа, то обратиться следует к мировому судье по месту нахождения ответчика.

17 сентября 2018, 11:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
И, последний вопрос, куда подавать иск?
Добрый день! Опишу ситуацию, в браке с 2014 года, с 2016 года окончательно не живём вместе и на данный момент тоже. Официально в браке, не разведены. Есть двое детей - 4 и 6 лет. Детей не содержит, может раз в год тысяч 10-15 предоставить, и то, с напоминанием. На алименты не подавала, хотя не содержал даже в период декрета со вторым ребёнком. Сама до сих пор не работаю, обеспечивают полноценно детей и меня, соответственно, мои родители. Переводят регулярно деньги на мою банковскую карту, с которой и идут все расходы на детей. От отца детей есть в мессееджерах регулярная переписка и его отказы в содержании детей, и так на протяжении нескольких лет. Хотела узнать вопросы: 1. Является ли переписка в мессенджере , в которой отец детей регулярно отказывается предоставлять деньги на детей при моих напоминаниях об этом - доказательством, что он не содержал детей? И является ли это поводом для взыскания алиментов за период несодержания детей после подачи иска на алименты (за три года до подачи иска)? Если является доказательством, то как их предоставить в суду? Распечатка сообщений заверенная или в суде показывается переписка? 2. Могу ли я сейчас, будучи в браке, подать иск на алименты и какие документы мне нужны? Правильно я понимаю, что необходимы сам иск, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, и справка о проживании детей со мной? 3. И, последний вопрос, куда подавать иск? Как понимаю, одним иском можно подать и на алименты, и на взыскание за прошлые три года, верно? Заранее спасибо за ответы.
15 июня, 08:49, вопрос №3054977, Ольга, г. Долгопрудный
1 ответ
Семейное право
Как правильно сформулировать и куда подавать иск?
Как правильно сформулировать исковое заявление о взыскании алиментов? у бывшего мужа есть трое детей от двух разных жён. на них он выплачивает алименты в размере 50% на всех, т.е. соответственно по 16, 66% на каждого ребёнка. Я хочу сейчас подать на алименты в пользу нашего общего ребёнка, то есть на четвёртого ребёнка моего мужа. в каком размере правильно подавать иск? сразу на 12,5 процентов то есть на 1/8? Или какую долю мне нужно указать? Нужно чтобы ещё другие алименты пересчитали с 16,66 до 12,5%. как правильно сформулировать и куда подавать иск?
26 января, 03:17, вопрос №2969733, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Куда подавать иск о признании договора об оказании услуг?
Куда подавать иск в мировой суд или районный ? Иск о признании договора об оказании услуг незаключенным и взыскании неосновательного обогащения при ценн иска в 15000 ? Спасибо
06 февраля 2018, 13:19, вопрос №1898065, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Куда подавать иск о выплате неустойки по договору аренды?
Добрый день. Подскажите, по Договору Аренды Арендатор должен был заплатить неустойку в случае досрочного расторжения, а также ущерб имуществу. Но не сделал этого. Куда подавать Иск о выплате неустойки по Договору Аренды ? Мировому судье или Районному? Сумма иска 150 000 рублей. Мне непонятно, читаю про мирового судью, то иски до 50 000 он принимает, то до 500 000 рублей. Подскажите, пожалуйста.
18 июля 2017, 14:35, вопрос №1699459, Олег, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Куда подавать иск в мировой суд или районный суд города?
Для установления факта иждивения для получения страховой выплаты по осаго куда подавать иск мировому судье или районый суд ехать?
26 мая 2016, 14:38, вопрос №1265516, Наташа, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2018