8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сейчас переоформить в собственность данный авто?

Добрый день! подскажите пожалуйста, у моего папы умер брат 5 лет назад, папа продолжает ездить на авто своего брата, поскольку когда был тот жив у папы была доверенность. Возможно ли сейчас переоформить в собственность данный авто? Какой здесь порядок вступления в наследство, есть еще один брат и одна сестра? может ли авто перейти государству?

17 сентября 2018, 09:28, Ирина, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Стоит разобраться в том — кто являлся первоочередными наследниками вашего дяди. И принимали ли они наследство. Если нет — то почему ваш папа этого не сделал? Тут возникает и ряд вопросов относительно остальных братьев/сестер вашего папы. Если ваш папа является наследником вашего дяди — то теперь принимать наследство придется в судебном порядке. Пока слишком мало информации для дачи рекомендаций. Помиом принятия наследства есть и иные способы полечения права собственности на этот автомобиль.

17 сентября 2018, 09:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш отец может вступить в наследство только в том случае, если ему восстановят пропущенный срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом пользование автомобилем в течение длительного срока, поддержание машины в надлежащем состоянии может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17 сентября 2018, 09:49
0
0
0
0

Однако, если есть другие наследники, которые вступили в наследство, для восстановления пропущенного срока без обращения в суд необходимо будет получить согласие других наследников.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

17 сентября 2018, 09:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли восстановление права собственности на авто?
я в 2014 году купил авто у человека... авто стоял на учёте на его друга.....он расписался за него сам в договоре и в птс за прошлого собственника...... потом я успешно поставил авто на учёт уже на своего знакомого..потом договорились как буду продавать он мне отдаст птс как я ему отдам старый долг...... и вот он в 2020 г потребовал долг... (долг без расписок на словах) и сказал если немедленно не отдам долг то он подаст в суд что я не возвращаю его машину и езжу на ней.....для возврата..... я обратился к продавцу авто (иммено к тому кто был записан в птс) чтобы он расписался в договоре...чтобы подтвердить право собственности приобретения мною авто......он отказываеться...т.к. боиться какого либо мощенничества....я ему всё рассказал..он не хочет . получаеться у меня нет договора на машину.... и мой знакомый при постановке предьявил в гаи липовый договор т.к. подпись продавца не оригинальная... а подпись друга продаца..... как мне вернуть право собственности на авто ? в суд если обращусь то исстребуют договор который в гаи...- выяснят что он поддельный.....а судье мне что говорить почему я зная это столько лет не подавал в суд ??? и не оставит ли она машину моему знакомому...?......
09 февраля 2020, 01:10, вопрос №2678106, Вячеслав, г. Тюмень
3 ответа
Право собственности
Возможно ли сейчас переоформить право собственности на данную квартиру?
Добрый день! Мой муж перенес инсульт в результате стал недееспособным, что признано судом, я являюсь его опекуном, брак зарегистрирован до его болезни. У него в собственности находится квартира, которая была приобретена в браке и до его болезни. Квартира была приобретена для родственника и денежные средства были получены за нее до болезни мужа (есть расписка). В свое время переход права собственности на родственника не был оформлен. Возможно ли сейчас переоформить право собственности на эту квартиру? Мы с мужем проживаем в другой квартире, где право собственности 1/2 у него и у меня в результате приватизации до его болезни, в браке. У нас двое взрослых детей, не имеющих долей в нашей квартире. Что будет с имуществом, принадлежащим мужу, в случае его смерти?
21 августа 2018, 03:43, вопрос №2084063, Татьяна, г. Междуреченск
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли переоформить ипотечную квартиру на одного собственника, если покупка была в браке?
Здравствуйте, я с супругой 2 года назад приобрёл квартиру в ипотеку на 15 лет, она является поручителем по кредиту. Квартиру оформили в совместную собственность пополам. Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас переоформить квартиру на одного собственника, если да, то каким образом?
30 июля 2018, 10:47, вопрос №2065397, Роман, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение?
Добрый день, У жилого дома, была обнаружена трещина стены. Данный дом был признан аварийным заключением соответствующей комиссии. Жильцам аварийного дома, проживающим по договору социального найма, было предоставлено нове жилье. Сложнее сложилась ситуация у собственников жилых помещений. На общем собрании собственники приняли предложение администрации города осуществить снос аварийного дома за свой счет, в свою очередь администрация обязуется построить новый дом с привлечением подрядной организации и выделить жилые помещения собственникам в возведенном доме. Были заключены соответствующие соглашения, определены необходимые мероприятия и сроки данных мероприятий, также было заменено свидетельство о гос. регистрации, выделена земля под аварийным домом пропорционально собственникам (одно свидетельство и на землю, и на жилое помещение). Был заключен договор аренды земли между собственниками и застройщиком. Сейчас застройщик просит прекратить право собственности на жилое помещение. Вопрос: возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение (т.е. земля остается у собственника)? Если возможно то как должен выглядеть документ о праве собственности, он должен быть заменен (выдан отдельно на землю) или на документе может быть отметка о прекращении на жилое?
29 марта 2016, 19:10, вопрос №1200366, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно ли потерять право собственности на з/у при переводе для застройки?
Добрый день! Имею право собственности на земельный участок под сель хоз угодья, с 1995 года. Сейчас хочу переделать участок под застройку дома, в управлении мне утверждают, о том, что все документы устарели и я потеряла права собственности. На руках следующее документы: свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт на данный участок. Вопрос: Возможно ли потерять права собственности и нужно ли переделывать документы? Заранее спасибо! С Уважением Корбанева Инна Яковлевна!
16 сентября 2015, 07:15, вопрос №976959, Инна, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2018