Возможно ли сейчас переоформить в собственность данный авто?

Добрый день! подскажите пожалуйста, у моего папы умер брат 5 лет назад, папа продолжает ездить на авто своего брата, поскольку когда был тот жив у папы была доверенность. Возможно ли сейчас переоформить в собственность данный авто? Какой здесь порядок вступления в наследство, есть еще один брат и одна сестра? может ли авто перейти государству?

, Ирина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Стоит разобраться в том — кто являлся первоочередными наследниками вашего дяди. И принимали ли они наследство. Если нет — то почему ваш папа этого не сделал? Тут возникает и ряд вопросов относительно остальных братьев/сестер вашего папы. Если ваш папа является наследником вашего дяди — то теперь принимать наследство придется в судебном порядке.  Пока слишком мало информации для дачи рекомендаций. Помиом принятия наследства есть и иные способы полечения права собственности на этот автомобиль.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш отец может вступить в наследство только в том случае, если ему восстановят пропущенный срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом пользование автомобилем в течение длительного срока, поддержание машины в надлежащем состоянии может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако, если есть другие наследники, которые вступили в наследство, для восстановления пропущенного срока без обращения в суд необходимо будет получить согласие других наследников.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.