Имущественный вычет иностранному гражданину

Здравствуйте!

Вопрос следующий - мой муж работает на территории РФ с декабря 2012 года.

Доход официальный, есть статус РВП. Гражданин Турции. В отпуск выезжает на 2 недели максимум раз в год. Собирается взять ипотеку на покупку земли стоимость 970 тыс руб. Сможет ли он получить имущественный вычет ?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Доход официальный, есть статус РВП. Гражданин Турции. В отпуск выезжает на 2 недели максимум раз в год. Собирается взять ипотеку на покупку земли стоимость 970 тыс руб. Сможет ли он получить имущественный вычет ?

Да, получить имущественный вычет ваш супруг сможет. Вычеты предоставляются не в зависимости от гражданства, а в зависимости от статуса резидента. Ваш супруг — резидент РФ, так как находится на территории РФ более 183 дней в году.

А это означает, что он имеет право на вычет по ст.220 НК РФ.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собирается взять ипотеку на покупку земли стоимость 970 тыс руб. Сможет ли он получить имущественный вычет?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Судя по описанию супруг имеет статус налогового резидента РФ, соответственно уплачивает налоги в РФ по ставке 13 % и в случае приобретения на территории земельного участка он сможет получить вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. НО, согласно указанной статье

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

если участок с разрешенным использованием для ИЖС, право на данный вычет возникнет только после регистрации права собственности на построенный на нем жилой дом в силу

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественныйналоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

добавлю пример. Поскольку право на вычет применительно к земельному участку возникает с момента регистрации права на построенный на нем дом, допустим оно будет зарегистрировано в 2019 году. Начиная с этого налогового периода у супруга будет право получить возврат в размере 13% от фактически уплаченных в бюджет РФ налогов по ставке 13%, т.е. статус налогового резидента у него должен быть применительно к тому налоговому периоду когда происходит возврат налогов в виде вычета. Налоговый статус окончательно определяется по окончании календарного года. Если он продолжит также постоянно пребывать в РФ более 183 дней в году то сможет получить вычет, если статуса НР РФ по окончании 2019 года у него не будет, то за 2019 вычет он получить не сможет, но если будет статус НР в 2020 — сможет получить в 2020 — право на исчезает по прошествии времени

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собирается взять ипотеку на покупку земли стоимость 970 тыс руб. Сможет ли он получить имущественный вычет ?

Здравствуйте. От гражданства получение налоговых вычетов по ст. 220 НК РФ не зависит. Главное, чтобы данный человек имел статус налогового резидента РФ. Если гражданин любой страны имеет статус налогового резидента РФ, то он обладает правом на все налоговые вычеты, предусмотренные этой статьей. Судя по тому, что у гражданина Турции есть РВП и Вы указываете, что он выезжает из РФ только на пару недель, он является налоговым резидентом РФ.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Поддерживаю ответы коллег и добавлю разъяснениями от МинФина (приведу выдержку):

(Письмо Минфина России от 27.10.2017 N 03-04-05/70750)

Вместе с этим иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае приобретения им в соответствующем налоговом периоде статуса налогового резидента Российской Федерации и применения к его доходам ставки в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 8 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предоставляемые при приобретении недвижимого имущества, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Имущественный налоговый вычет возможен.

Пунктом 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при определении налоговой базы в соответствии с пунтком 3 ст.210 НК РФ.

Статья 210

3. Для доходов, в отношении которыхпредусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Доходы Вашего супруга  облагаются налогом по ставке 13%, как для налогового резидента РФ по смыслу ст.207 НК РФ, а значит условия для применения налогового вычета собюдены