Может ли проверка по вопросу незаконной постройки приходить без предупреждения?

Может ли сотрудник администрации города приходить в выходной день (один, без комиссии, без предупреждения) по вопросу незаконной постройки и требовать документы на дом и постройки у жильцов? Земля в общедолевой собственности, за капитальную постройку человек из администрации назвал цемент перед домом , ссылаясь что под ним коммуникации, представитель якобы администрации пришел по жалобе соседки, у которой кстати весть дом незаконный,. Есть ли у этого представителя администрации доступ к таким документам , или только мы как собственники обязаны их предоставить?

, Полина Лим, г. Ставрополь
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день!

Сам по себе приход к Вам сотрудника администрации даже в выходной день не является чем то незаконным. Для того чтобы требовать у Вас какие-либо документы, он должен предоставить для этого какие-либо документальные основания, например, Решение или постановление надзорного органа, к компетенции которого относятся вопросы, в отношении которых производится проверка.

Если совсем кратко, то пока нет какого-либо предписания, констатирующего нарушения с Вашей стороны, не придумывайте себе проблемы. Как только такой документ Вами будет получен — обратитесь к юристу.

Право собственности на Самовольную постройку при определенных условиях можно признать в судебном порядке, несмотря на предписание о ее сносе, если таковое будет иметь место.

Удачи!