Как нам на законных основаниях получить справку о зачислении, но не продолжать обучение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Если ребенок-инвалид, прикованный болезнью (атрофия мышц) к кровати, окончил 9 классов, с трудом получил аттестат. И мы не видим необходимости в дальнейшем обучении в школе, т.к. ещё одно испытание в виде экзаменов мы просто уже не сможем вынести. Мы обратились в спец колледж, нас предупредили о нагрузке, больше чем в школе, да и специальности (садовника, портного, парикмахера и т.д.) такому ребенку не подходят. Единственное, что ещё могли предложить курсы "Компьютерный дизайн", но они длятся 1,5 месяца. А школа требует справку о зачислении. Как быть? Просто мы хотели бы дать возможности нашему ребенку, пока у него ещё функционируют руки (и эта способность постепенно угасает) заниматься тем, что ему интересно. Помогите советом.

, Ольга, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не существует официальный требований о предоставлении какой-либо информации в виде справок школе о том, что ребенок поступил куда-либо, даже если он на инвалидности.

Ребенок получил основное общее образование — получил соответствующий аттестат, отношения со школой прекратились, следовательно прекратились какие-либо обязательства перед данной организацией.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

П.С. Основное общее образование обязательное. Оно у ребенка уже есть (аттестат за 9 кл имеется), (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993,  с учетом поправок)

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Будем отстаивать своё право.