Как можно вернуть кольцо или поменять его?

Добрый день. Скажите пожалуйста,я купила в ювелирном кольцо с жемчугом на подарок и когда человек его одел первый раз,жемчуг отпал. Как можно вернуть кольцо или поменять?

, Елена, г. Крымск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Елена, здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», а именно ст. 18:
18. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
19.. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Необходимо обратиться к продавцу с заявлением(наверняка типовая форма заявление у продавца имеется)о возврате или обмене товара. Обаятельно возьмите с собой чек на покупку товара.

Как правило, продавец направляет данное украшение на экспертизу и уже по ее результатам вы сможете либо обменять на аналогичный товар, либо вернуть деньги в связи с наступлением гарантийного случая.