8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на расторжение договора купли-продажи телефона

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как грамотно оформить претензию на расторжение договора купли-продажи телефона, если:

После покупки телефона, на 3-й день погас экран, обратилась в салон, где приобретала телефон с просьбой вернуть денежные средства за данный телефон, продавец в данной процедуре отказал, сославшись на то, что телефон находится на гарантийной обслуживании и для возврата денег необходимо провести проверку качества телефона. Составили заявление на проведение проверки качества и приложение к заявлению, где указано, что покупатель требует возврата денежных средств. Далее 20 дней длилась проверка, никто о результатах не сообщил, пришлось самой звонить и всё узнавать. По итогу проверки качества, эксперты сделали следующее заключение: аппарат существенных недостатков не имеет. А теперь к самому главному: Если я изначально обратилась за возвратом денежных средств, а телефон был на проверке 20 дней, могу ли я расторгнуть с ними договор купли-продажи уже на этой стадии? Как мне правильно оформить претензию и что делать далее? Забирать ли телефон с салона, который пришёл с проверки качества, пока не решится данный вопрос или сразу отказаться от него? Спасибо заранее за ответы.

Показать полностью
, Жанна, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Составили заявление на проведение проверки качества и приложение к заявлению, где указано, что покупатель требует возврата денежных средств.

Жанна

Имеются ли у Вас доказательства принятия как самого заявления, так и приложения к нему, в котором Вы требуете возврата денежных средств? Если да, то это и является претензией о возврате денежны средств и нет смысла писать ее повторно. При условии, что телефон действительно имеет недостатки ( и в силу ст.18 Закона не обязательно существенные, так как требование о возврате предъявлено до истечения 15 дней с момента приобретения), и с учетом того, что  требование о возврате денег должно было быть удовлетворено в течение 10 дней с момента его предъявления в соответствии со ст.22 Закона О защите прав потребителей, но не удовлетворено, то  Вы можете обратится в суд, где вопрос о недостатках будет должен решаться путем проведения экспертизы

что делать далее? Забирать ли телефон с салона, который пришёл с проверки качества, пока не решится данный вопрос или сразу отказаться от него? Спасибо заранее за ответы.

Жанна

Если Вы намерены обращаться в суд, то полагаю, телефон  забирать не стоит, так как неизвестно, что с ним делали вообще в сервисном центре. Возможно, просто отремонтировали, а написали, что недостатков нет. В этом случае, чтобы избавить себя от доказывания ремонта Вами, а не СЦ, телефон забирать не стоит.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Мурманск
На заявлении о принятии аппарата на проверку качества продавец поставил подпись и печать, на приложении к заявлению, где прописано требование о возврате денег-нет.

В таком случае, приложение с Вашим требованием может запросто потеряться, и доказать предъявление такого требования Вы не сможете. Тем не менее, поскольку телефон был на проверке качества и телефоном Вы не пользовались, то 15 дневный срок, в течение которого Вы вправе предъявить требование о возрате денежных средств, уплаченных за технически сложный товар ненадлежащего качества, начнет отчитываться с момента получения телефона (за исключением первых трех дней). Вы вправе предъявить требование о расторжении договора сейчас (только сделать это надлежащим образом). Проблема в том, что недостатков на текущий момент у телефона может и не оказаться и требование не будет подлежать удовлетворению в связи с отсутствием недостатков. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018