Законно ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?

Здравствуйте. Я мать-одиночка, имею троих детей - 8, 10 и 16 лет. Увольняюсь с работы из-за неудобного графика, сейчас мне необходимо сидеть дома с детьми. Написала заявление по уходу за ребенком до 14 лет. Требуют отработать 2 недели. Правомерно ли это?

, Людмила, г. Нефтекамск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила.

Трудовое законодательство не содержит специального основания увольнения для рассматриваемого случая. Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. В рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться общим порядком увольнения по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника установлен ст. 80 ТК РФ.
По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Уволиться без предварительного предупреждения можно только в ограниченных случаях, когда работодатель нарушает права работника или работник не может продолжать трудовые отношения, например в связи с выходом на пенсию, зачислением в учебное заведение (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).