Законна ли реализация недвижимого имущества в залоге?

Добрый день. Планирую учавствовать в аукционе по реализации недвижимости должников. Имеется нежилое помещение, которое, согласно заказанным выпискам, находится в реестре залогов у фирмы, которая проводит аукцион, обременения отсутствуют, а ограничения представлены исполнительными производствами на запрет регитсрационных действий. В случае победы на аукционе с имущества снимаются все залоги и ограничения или я просто становлюсь его владельцем, но запрет на регистрацию так и останется?

, Максим, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

В случае победы на аукционе с имущества снимаются все залоги и ограничения или я просто становлюсь его владельцем, но запрет на регистрацию так и останется?

Да снимаются. При регистрации права собственности по договору купли-продажи, автоматически будет погашена и ипотека.

п. 4 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».