8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отрицательное решение на досрочное назначение страховой пенсии?

Мною получено отрицательное решение на досрочное назначение страховой пенсии, несмотря на то что у меня стаж прораба равен 06л05м28дн. и стаж мастера ремонтно-строительных работ -01г02м13дн.

Стаж подтвержден записями в трудовой книжке и справками: архивная -в первом случае (поскольку предприятие ликвидировано и в настоящее время не существует) и справка с предприятия -во втором.

Основание для отказа согласно решения:

-в первом случае-"Справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимая для назначения досрочной пенсии по старости, не представлена". Не знаю, что это такое, наверное, справка о том, что занимая должность прораба я работал прорабом?

- во втором случае, то же самое, плюс-"Списком 20 26.01.1991 не предусмотрена должность мастера ремонтно-строительных работ"

В связи с вышеизложенным прошу вас разъяснить правомерна-ли причина отказа и имеет-ли смысл обращаться в суд по данному вопросу.

Спасибо.

Показать полностью
, Мурат, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Мурат, добрый день. Ваш вопрос весьма специфичен. Для грамотного ответа необходимо изучать полный пакет документов. Я занимаюсь оспариванием решений пенсионных органов в досрочном назначении пенсии по старости (решение ПФР, протокола комиссии ПФР в рассмотрении данного вопроса). Для начала я Вам настоятельно советую направить весь пакет документов, в том числе архивную справку (кстати, она приравнивается к справке уточняющей особый характер работ (профессий)) в региональное министерство (департамент) труда с заявлением о проведении правовой экспертизы условий труда. 

В каждом регионе проводится такая экспертиза. Эксперт на основании документов по Вашему заявлению, в котором будет поставлен вопрос (подлежит ли стаж работы ФИО в качестве мастера, прораба и т.д., в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости?) ответит на него. Исходя из заключения будет ясно следует ли обращаться в суд. При положительной экспертизе можно обратиться в суд с иском об оспаривании решения ПФР, где заявите ходатайство о назначении судом этой же экспертизы. Делом в том, что назначенная судом экспертиза имеет процессуальное доказательственное значение, которую очень трудно оспорить. А зная за ранее, что экспертиза будет в Вашу пользу (скорее всего будет делать тот же эксперт, но будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения), есть все шансы признать решение пенсионного органа об отказе Вам в назначении пенсии незаконным.  

1
0
1
0

Экспертиза минтрудом делается около 1 месяца

0
0
0
0
Мурат
Мурат
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей,

большое спасибо за подробный ответ, думаю, что непременно последую вашему совету. Единственно, уточните пожалуйста, что именно должно быть включено в пакет документов для экспертизы, не считая, конечно, копии трудовой и архивной справки.

Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018