Как получить патент на работу?

Здравствуйте.

Подскажите, Я гражданин Украины, въехал в Россию 25.07.2018 сейчас узнал что нужно было в течении 7 дней стать на миграционный учет, я этого не сделал. Что за это будет? В миграционной карте цель въезда стоит «Частный визит»

Как можно остаться в Москве более чем на 90 дней? Работаю не официально. Что нужно для получения патента? Какие нужны документы / справки? и можно ли получить патент если работа не официальная? Нужно ли сдавать экзамен по истории России для получения патента?

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вам нужно выезжать однозначно.

Во-первых действительно надо было встать на миграционный учет, в связи с Вашим намерением пробыть более 90 дней. Есть там такая хитрость, могут вывернуть так, что в случае получения патента это расценивается, что Вы при въезде планировали остаться на срок более 3-х месяцев.ю а значит сразу должны были встать на миграционный учет.

Во-вторых: цель визита в миграционной карте — частный визит, а должна быть — работа.

Экзамен нужно будет сдавать по русскому языку при следующих условиях:

ФЗ-115 О правовом положении иностранных граждан

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Иностранные граждане обязан встать на учет по месту пребывания в соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

В случае нарушения миграционных правила постановки на учет по месту пребывания иностранные граждане несут административную ответственность в соответствии со со ст. 18.8. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Сейчас Вам необходимо выехать из страны.

При последующем въезде, получаете на границе миграционную карту, где обязательно необходимо отметить целью въезда «работа».В день въезда в РФ вы оформляете страховку. После пересечения границы вам нужно в течение 7 дней оформить миграционный учет по адресу месту жительства или по адресу работы (но так понимаю работодателя официально у Вас нет).Далее у вас будет 30 дней для того, чтобы оформить патент на работу. Патент Вам оформят в любом случае, но имейте ввиду, что если по истечение 2х месяцев Вы официально не устроитесь и не направите  копии трудового договора в ГУ МВД по вопросам миграции, это повлечет аннулирование Вашего патента и соответственно нелегального нахождения Вас свыше 90 дней в РФ. Проверить аннулирован ли Ваш патент можно на их сайте.

При подаче  потребуются подготовить следующие документы для патента на работу:

Заявление на патент иностранному гражданину;

Загранпаспорт;

Нотариальный перевод паспорта;

Миграционную карту (с целью въезда – работа);

Полис ДМС (страховка);

Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний, выданные после прохождения медкомиссии на патент;

Результаты прохождения тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства России;

Документы о постановке иностранного гражданина на миграционный учет;

Чек за оплату налога НДФЛ за патент;

Фото 3х4;

ИНН;

Нужно ли сдавать экзамен по истории России для получения патента?

Сергей

нужно

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Сергей,

В вашей ситуации придется оформлять все документы заново, в том числе и миграционную карту для чего вам необходимо в кратчайшие сроки выехать и въехать, это делается быстро за 1 день на ближайшую границу, в Миграционной карте обязательно проверьте правильность написания ваших инициалов ФИО и цель приезда-работа.

После чего Вам необходимо встать  на миграционный учет в течении 7 дней на срок 90 суток.

В течении месяца подать документы на патент для чего Вам потребуется трудовой договор с Вашим работодателем, заверенный перевод паспорта, ИНН, фото.

Пройти медкомиссию, получить страховой полис.

Оплатить госпошлину на патент (чек об этом обязательно прилагать)

После получения патента в обязательном порядке направить копию трудового договора в миграционную службу.

Желаю удачи,

С уважением Кононова Я.А.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я гражданин Украины, въехал в Россию 25.07.2018 сейчас узнал что нужно было в течении 7 дней стать на миграционный учет, я этого не сделал. Что за это будет?

Сергей

Здравствуйте Сергей.Вы нарушили правила миграционного учета  и за это будете платить штраф при выезде из РФ -при  пересечении границы  (при неоплате штрафа Вам поставят запрет на въезд в РФ) согласно ст.18.8 КоАП

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В миграционной карте цель въезда стоит «Частный визит»

Сергей

Именно из-за этого нужно выехать и въехать в РФ уже с новоймиграционной картой с целью  визита «работа» , в противном случае Вам откажут в выдаче патента и повторно можете обратиться за патентом только через год.

Отмечу что, У Вас  сейчас всего 37-38 дней для пребывания в РФ и за этот срок нужно успеть  выехать и въехать в РФ, И получить патент!

Как можно остаться в Москве более чем на 90 дней?

Сергей

Или нужно получить патент или же Разрешение на временное проживание(РВП) для продления срока пребывания (проживания) в РФ  в силу

ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан…

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Что нужно для получения патента?

Сергей

Вам нужно обратиться  после постановки на миграционный учет (по фактическому месту проживания! ) , в течении 20 дней  с даты въезда в РФ в Москве в Многофункциональный  Миграционный Центр „САХАРОВО“.Вот по этой ссылке вся информация для получения патента https://mc.mos.ru/ru/worker/ge....Там Вы можете получить и медицинские справки и другие документы( сертификат о владении русским языком....  полис ДМС и др.).Оплачивать НДФЛ будете перед получением патента

и можно ли получить патент если работа не официальная? Нужно ли сдавать экзамен по истории России для получения патента?

Сергей

  • Да можете получить патент (даже без работы), А  потом официально нужно трудоустроиться, то есть заключить трудовой договор с работодателем.
  • ДА НУЖНО пройти Тестирование на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи ВАм

Сергей
Клиент, г. Москва

Мы с другом снимаем офис (Он гражданин России), занимаемся интернет маркетингом, если он оформит ИП и как будто возьмет меня на работу, такое подойдет для патента?
Если я через неделю выеду назад в Украину, через месяц я смогу опять въехать в Россию и провернуть все эти действия для получения патента, или мне придётся находится в Украине 90 дней и только потом ехать в РФ?

Отвечаю на первый вопрос: Да после получения патента Ваш друг как ИП может с Вами заключить трудовой договор

Ответ на второй вопрос: ДА, Вы можете пребывая в Украине месяц потом въехать в Россиию и получить патент.

Вас не касается пока 90 дней выезд из РФ, так как Вы в РФ пребывали всего 52 -54 дня, у Вас еще в запасе как я указал 37-38 дней

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Итак, для того, чтобы Вам остаться в России на срок, превышающий 90 дней, — Вам необходимо встать на миграционный учет (прописка)  в течение 7 рабочих дней и получить патент на работу в течение 30 дней с момента пересечения Вами границы РФ.

Однако, необходимо, чтобы в МК цель визита была указана как «РАБОТА».

Таким образом, в настоящее время Вам необходимо выехать вновь на границу, получить новую МК, в которой изменить цель визита на РАБОТу, после чего въехать в Россию и в течение 30 календарных дней подать документы на патент.

Для получения патента необходимо иметь:

— копия паспорта;

— копия отрывного корешка о постановке на миграционный учет (прописка);

— копия МК;

— копия страхового полиса ДМС;

— подтверждение владения русским языком (диплом или аттестат, выданный до февраля 1992 года на русском языке, либо Сертификат о владении русским языком, историей и правом международного образца);

— Справка о состоянии здоровья;

— Сертификат об отсутствии Вич;

— Справка от нарколога и психиатора;

— заявление;

— 2 фото 3х4.

Патент  на работу действует на тот период, на который Вы оплатите авансовый платеж за налог (чек). На этот же срок Вам будет продлятся срок пребывания (прописка), но не более, чем на 12 мес.

С ув., Алёна

Миграционный юрист