Может ли директор школы вести уроки ОБЖ

Может ли директор школы у которой был перерыв работы в образовании 10 лет по образованию логопед вести уроки ОБЖ? У которой нет корочек по подготовке и переподготовке по ОБЖ. При этом в школе есть преподаватель ОБЖ и технологии, в прошлом - офицер армии, который вел эти предметы в течение 11 лет. Летом этого года он прошел обучение по ОБЖ и технологии. Директор школы отобрала уроки ОБЖ 2 сентября 2018 года.

, Геннадий Петрович Донцов, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий Петрович.

Полагаю, что директор школы в описанной Вами ситуации не вправе преподавать ОБЖ, поскольку директор школы, не будучи преподавателем ОБЖ, не отвечает требованиям профессионального стандарта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

При этом преподаватель является должностью, дающей право на преподавание:

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Геннадий Петрович.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ устанавливает следующие требования к квалификации Преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности

Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образования и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Директор явно превышает полномочия, за что может быть наказан жестко, вплоть до лишения должности. Можно подойти на личный прием в Комитет образования (так быстрее разрешится вопрос).

   Могоча, Комсомольская улица, 13,  +7 (30241) 6-27-26.