Можно ли применить налоговую базу расчета от кадастровой стоимости?

Здрасвуйте.Инветаризационная стоимость жилого дома 1397097руб.по данным налоговой,ставка налога 1%,налог13971руб за 2017г.зарегистрирован в 2015по наследству, +иные строения (хоз.строения мною пока не зарегиструемые в росреестре, ранее зарегистр.с кадастровыми номерами отцом по одному адрессу с домом)инветр.стоим.653235руб.со ставкой 1%,142502руб.ставка1%.В совокупности налог на домовладение поучается 21928руб.(инв.ст.1397097+653235+142502=2 192 834руб.В тех. паспорте инветаризационная стоимость домовладения прописана 587677руб.в ценах 2006г.Получается стоимость выросла в четыре раза за 12 лет.Если рассчитать налог по кадастровой стоимости,которая превышает рыночную в 2 раза на жидой дом-7 193 981,74руб. с учетом вычета 50 м(от 191.9м.1953 г.постройки г.Ульяновска)составляет 5÷6тыс.руб по ставке 0.1%,это меньше в 2 с лишнем раза от инветаризационной.Как можно оценить такую ситуацию?могут ли быть ошибки и как с этим бороться?Имеются ли целесобразные варианты уменьшения налоговой базы?

, Андрей, г. Ульяновск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Устанавливать дату начала расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости — это право каждого субъекта Российской Федерации.

НК РФ Статья 402. Налоговая база

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2020 налог на имущество физлиц, исходя из инвентаризационной стоимости, не исчисляется (ФЗ от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.
3. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.