Имею ли я право оставить себе данную квартиру?

Здравствуйте,я военнослужащий Росгвардии по контракту выслуга 9 лет, меня хотят уволить по состоянию здоровья категория В ( ограниченно годен к военной службе). Зимой этого года я взял военную ипотеку , воспользовался накоплениями с именного накопительного счёта. В этом случае, при таких обстоятельствах, останется ли мне приобретенная квартира?И будут ли мне какие-нибудь выплаты?

, Максим, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона РФ  от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 этого же закона при досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренныепунктами 1, 2 и 4 статьи 10 вышеуказанного Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Таким образом, если на дату исключения Вас из списков личного состава воинской части у вас не будет выслуги лет в календарном исчислении 10 лет и более, Вам придется выплатить всю стоимость этой квартиры. При этом квартира пока остается у Вас. Если не выплатите, то банк с которым у Вас договор, у Вас ее заберет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона РФ  от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 этого же закона при досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренныепунктами 1, 2 и 4 статьи 10 вышеуказанного Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Таким образом, если на дату исключения Вас из списков личного состава воинской части у вас не будет выслуги лет в календарном исчислении 10 лет и более, Вам придется выплатить всю стоимость этой квартиры. При этом квартира пока остается у Вас. Если не выплатите, то банк с которым у Вас договор, у Вас ее заберет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Если Вас хотят уволить при установлении категории здоровья «В» — значит Вы не офицер и не прапорщик. Т.е. подлежите увольнению с военной службы по подпункту «г» пункта 1 статьи 51 ФЗ-53.

Если на день исключения из списков личного состава части у Вас не будет 10 календарных лет выслуги, то целевой жилищный заем придется возвращать, правда без процентов. А ипотеку погашать самому.

ФЗ-117 статья 15

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1,2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

А п. 2 статьи 10 ФЗ-117 гласит (в Вашем случае):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

А