Как оформить дом, который достался по наследству 12 лет назад?

В 2004 году умер папа, остался дом, земельный пай, денежный вклад.

Частично вступила в наследство - оформила, земельный пай и получила денежные средства, дом остался не оформленным. Теперь решила оформить его как дачу. С чего начать оформление и как сделать это подешевле?

Уточнение от клиента

Есть план участка (огорода) и план дома, зеленки нет, есть справка из сельского совета, датированная 2005 годом о том, что дом принадлежал моему отцу, а я его дочь.

, Вера Алексеевна, г. Воронеж

Вера Алексеевна, для начала укажите — стоит ли Ваш дом на кадастровом учете и зарегистрировано ли на него право собственности Вашего отца. Если право собственности зарегистрировано — получайте выписку из ЕГРН и относите нотариусу. Если не зарегистрировано — получайте правоустанавливающий документ (постановление администрации о выделении земельного участка, договор купли-продажи или иной документ, на основании которого Ваш отец стал собственником) и так же относите нотариусу.

Вера Алексеевна
Клиент, г. Воронеж

А по дачной амнистии нельзя оформить, без нотариуса.

Вера Алексеевна
Клиент, г. Воронеж

Отец сам построил дом в селе, есть план огорода и дома, зеленки нет. можно обойтись без нотариуса, его услуги очень дорогие?