8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос о расторжении целевого обучения?

Здравствуйте. В 2016 году я заключил договор о целевом приеме в ординатуру с городской больницы г. Нефтекамск. По окончанию обучения не хотел возвращается в г.Нефтекамск. В федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации» в встатье 56 пункте 6. описаны существенные условия договора о целевом обучении: 1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); 2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. В пункте 7 описано что, гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки. Мне меры социальной поддержки оказано не было, но договоре в моем отсутствует пункт мер социальной поддержки, т.е. типовая форма договора изменена, в статье 56 пункте 7 указано: Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Может ли городская больница обязать меня к трудоустройству, если нет этого пункта об социальной поддержки?

Показать полностью
, Айнур, г. Нефтекамск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Айнур, здравствуйте!

Чтобы дать точный ответ нужно увидеть полностью текст договора.

Если придерживаться опубликованного вопроса, то  Вы подписали договор, которым обязались пройти обучение и трудоустроится по специальности, при условии, что работодатель предоставил Вам должность по специальности.

Если Вы не выполнили свои обязательства, то никто принуждать Вас к трудоустройству не будет, фактически расторгнут договор и потребуют оплатить убытки. 

Конечно здесь возникает в наличии таких убытков, если никто не выплачивал меры соцподдержки, но учебу скорее всего оплачивали из бюджета, и это и будет считаться убытками. 

Если Вам требуется более подробная консультация с анализом договора, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь!

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по программе 25.05.02 и что из себя этот штраф представляет (надо ли мне будет только выплатить мат.поддержку или же надо будет ещё сверху и стоимость затрат фед.бюджета платить)
, вопрос №4077148, Матвей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным категориям(получаю пенсию по потере кормильца) В случае невыполнения трудовых обязательств после окончания вуза,я должна буду выплатить стоимость обучения+мою обычную стипендию(2 тысячи) или еще и повышенную социальную?
, вопрос №4075815, Полина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе? Планирую расторжение брака. С чего начать? Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт
, вопрос №4074890, Диана, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Ребенок закончил целевое 4 года - бакалавр, решил идти на магистратуру на предприятии ему разрешили но
Добрый день! Ребенок закончил целевое 4 года - бакалавр, решил идти на магистратуру на предприятии ему разрешили но дополнительного договора ему не дали подписаться - УСНО разрешили ,он поступил в магистратуру,на дневное обучение,по истечении 3 месяцев его вызывает предприятия и говори чтобы он срочно трудоустроился! написал отказ это была наша ошибка, ребёнок официально оформлен опекуном бабушки! Что можно сделать??? подскажите пожалуйста!
, вопрос №4074234, Елена Овчинникова, г. Москва
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.09.2018