Как разрешить вопрос о расторжении целевого обучения?

Здравствуйте. В 2016 году я заключил договор о целевом приеме в ординатуру с городской больницы г. Нефтекамск. По окончанию обучения не хотел возвращается в г.Нефтекамск. В федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации» в встатье 56 пункте 6. описаны существенные условия договора о целевом обучении: 1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); 2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. В пункте 7 описано что, гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки. Мне меры социальной поддержки оказано не было, но договоре в моем отсутствует пункт мер социальной поддержки, т.е. типовая форма договора изменена, в статье 56 пункте 7 указано: Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Может ли городская больница обязать меня к трудоустройству, если нет этого пункта об социальной поддержки?

, Айнур, г. Нефтекамск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Айнур, здравствуйте!

Чтобы дать точный ответ нужно увидеть полностью текст договора.

Если придерживаться опубликованного вопроса, то  Вы подписали договор, которым обязались пройти обучение и трудоустроится по специальности, при условии, что работодатель предоставил Вам должность по специальности.

Если Вы не выполнили свои обязательства, то никто принуждать Вас к трудоустройству не будет, фактически расторгнут договор и потребуют оплатить убытки.

Конечно здесь возникает в наличии таких убытков, если никто не выплачивал меры соцподдержки, но учебу скорее всего оплачивали из бюджета, и это и будет считаться убытками.

Если Вам требуется более подробная консультация с анализом договора, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь!

С уважением, юрист Дмитрий.