Могут ли привлечь к административной ответственности в данной ситуации?

могут ли привлечь к административной ответственности по 6.9 "за отказ от медицинского освидетельствования", а после 7 суток привлечь по 228 часть 4

, Татьяна, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

К уголовной ответственности по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ также могут привлечь, если имеются доказательства о сбыте.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Казань

нет, Вы наверное меня не поняли. Задержали «типа» за сбыть. Потом предложили освидетельствование, был получен отказ и назначены 7 суток. Теперь угрожают, что как 7 суток закончится, будет возбуждено уголовное дело по стать 228 часть 4 или 5. Такое возможно? Почему сразу не задержали по 228 статье?

Возможно. За эти 7 суток скорее всего планируют собрать дополнительные доказательства сбыта.