8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право оспорить приватизацию квартиры

Я с рождения проживала в квартире с отцом, матерью, двумя братьями и бабушкой. В 1995 году я вышла замуж и уехала с мужем в другой город. В 2011 году мы с мужем вернулись в родной город. Я и мой ребенок зарегистрированы на жилой площади мужа. Я попросила своего отца приватизировать нашу старую квартиру. Он согласился однако квартиру приватизировали на отца и братьев, моей матери и бабушки к этому времени не стало. Меня в приватизацию не включил. Никаких документов связанных с приватизацией я не видела и не подписывала. Имею ли я право оспорить данную приватизацию с целью выделения мне доли?

Ольга.

05 сентября 2013, 16:36, Ольга, г. Тула
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Вы добровольно уехали из квартиры и самостоятельно лишили себя права пользования помещением. Более того, даже после возвращения Вы не вселились в данную квартиру.

В силу Закона РФ «О приватизации...»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку Вы не имеете права пользования данным жилым помещением то и на участие в приватизации Вы не можете претендовать. Таким образом, я считаю что у Вас крайне маленькие шансы на участие в приватизации и оспорить договор.

05 сентября 2013, 16:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В приватизации в соответствии с законом участвуют лица зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

Вы вправе оспорить, если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в данной квартире, от участия в приватизации официально не отказывались, но Вас по каким-то причинам не включили в приватизацию.

05 сентября 2013, 16:52
0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга

Как и любая сделка, договор о приватизации жилого помещения может быть признан недействительным или ничтожным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Помимо этого, учитываются требования жилищного Кодекса РФ и Закона РФ «О приватизации жилых помещений в РФ». Если будет установлено нарушение прав лиц, имеющих равные права с другими нанимателями приватизируемого жилья, тогда появится шанс оспорить совершенную сделку. В каждом конкретном случае оспаривания приватизации необходимо также учитывать срок исковой давности, предусмотренный для оспаривания сделок с недвижимостью. Помимо этого, следует помнить, что любой жилищный спор, в том числе и спор об оспаривании договора передачи муниципальной квартиры в собственность граждан рассматривается судом общей юрисдикции по месту нахождения спорного имущества.

Согласно закона, обязательному включению в приватизацию подлежат лишь зарегистрированные в данной квартире лица, так как Вы на момент приватизации были зарегистрированы у мужа, шансы оспорить данную сделку невелики.

05 сентября 2013, 16:54
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Ольга, если на момент подачи заявления о приватизации Вы не были зарегистрированы в квартире, то по Закону «О приватизации жилищного фонда в РФ» ст 2 «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет» вы и не могли участвовать в заключении договора приватизации, т.е. если вы не были включены в состав семьи нанимателя по договору социального найма квартиры. Решающим фактором является ваша регистрация на момент заключения договора приватизации.

05 сентября 2013, 16:55
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ольга!

Вы теперь вправе претендовать на 1/3 долю отца после его смерти, если он завещания не оставит (если братьев 2).

05 сентября 2013, 17:54
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В дополнение к ответам коллег. Вам необходимо обратиться в районный архив с заявлением о выдаче сведений, касающихся приватизации на спорную квартиру и на Ваше имя. Из информации, содержащейся в архивной справке, станет ясно, учавствовали ли Вы в приватизации (включены ли в договор). Если я правильно Вас понял, в настоящее время отец и братья оформили право собственности на квартиру, или же заключили с муниципалитетом именно договор бесплатной передачи в собственность жилого помещения?

06 сентября 2013, 02:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на приватизацию квартиры человек, имеющий постоянный вид на жительство?
Добрый день! Имеет ли право на приватизацию квартиры человек ,имеющий постоянный вид на жительство?Он постоянно проживает и зарегистрирован в этой квартире .
24 ноября 2020, 09:45, вопрос №2918894, Луай, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имеет ли право на приватизацию человек вписанный в ордер, но отбывавший срок?
имеет ли право на приватизацию человек вписанный в ордер но 1998 г. выписан в места не столь отдаленные в 2000 г. он вышел а в 2004 опять сел за эти 4 года в квартире не проживал и прописку не востанавливал. сидит до сих пор связь давно не поддерживаем где сидит не знаем..что делать? в квартире прописан его отчим и жена сводного брата с ребенком
14 января 2017, 09:04, вопрос №1499447, эль, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Приватизация
Имеет ли право на приватизацию моя дочь?
Добрый день! Квартира в соц найме,договор заключен со мной.Я уже использовала право приватизации ранее.Дочь и ее ребенок прописаны в этой квартире.Имеет ли право на приватизацию моя дочь(приватизировать на себя)?Ранее не участвовала в приватизации.Спасибо!
21 ноября 2015, 07:12, вопрос №1047144, Валентина, г. Сосногорск
3 ответа
Приватизация
Имеет ли право на приватизацию
здравствуйте! Имеет ли право на приватизацию квартиры/доли моя жена? Ее мать, приобрела квартиру в 2001 году, судя по выписке из ЕГРП квартира приватизирована (в графе вид указано "собственность") Жена на тот момент была несовершеннолетней. Сейчас мы хотели бы выяснить, может ли она подать на приватизацию этой квартиры? С уважением Алексей.
24 марта 2015, 06:53, вопрос №774435, Алексей, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право на приватизацию квартиры бабушки несовершеннолетний ребенок,который никогда не был там прописан и не жил не д
Здравствуйте! Имеет ли право на приватизацию квартиры бабушки несовершеннолетний ребенок,который никогда не был там прописан и не жил не дня? В ордере записано 4 человека и так же зарегистрированы,все оформили отказные в пользу мамы,но у брата есть несовершеннолетняя дочь 14 лет.Так же у него есть в собственности квартира,где 1/2 часть его,1/2 его жены и ребенок там прописан.Имеет ли она право участвовать в приватизации?
02 февраля 2015, 15:26, вопрос №711077, Татьяна, г. Надым
4 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013