Как определить правомерность назначенного административного наказания в данной ситуации?
Гражданин Васильев, наказанный мировым судьей административным штрафом в размере двух тысяч рублей за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, не уплатил административный штраф в срок, за что судья районного суда вынес постановление о замене данного административного наказания другим – административным штрафом в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Дайте юридическую оценку ситуации.
В соответствии со статьей 23.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Таким образом, правонарушение — как неуплата административного штрафа в срок, должен был рассматривать мировой суд.
Кроме этого, в данной ситуации происходит не «замена», а наложение административного штрафа в двукратном размере.
А в общем наказание назначено верно.