Паспорт СССР и проблемы с адвокатом

Здравствуйте! Мой отец до сих пор имеет советский паспорт. Ему уже семьдесят один год, пенсию как и медицинское обслуживание он не получает. Такая ситуация сложилась из- за того, что отец в силу своих убеждений отказался выходить из дома и следовательно не поменял паспорт во время. Ситуация осложняется тем, что в девяносто первом году он выписался из дома (в котором и проживал в последствии) и больше никуда прописываться не стал. Постепенно убеждения его поменялись к тому же он заболел, плохо ходит, и в начале 2018 года мы уговорили его сделать паспорт, чтобы он мог получать пенсию. Мы обратились в ФМС и там выяснилось, что необходим суд для того, чтобы установить факт постоянного проживания моего отца на территории РФ на 06.02.1992 года. Это нужно для признания гражданства. Но дело в том, что он на тот период не был нигде прописан, не работал, в больницах не лежал и т.д., документов, подтверждающих его пребывание на территории страны нет. Зато у нас есть свидетели, которые могут подтвердить, что в указанное время он проживал в РФ. Это сестра и брат моей мамы и сосед. Так же я дочь и моя мама являемся гражданками РФ. Мы обратились к адвокату, чтобы он вёл это дело в суде. До этого он уже выиграл для нас один процесс и мы ему доверяли, письменный договор не заключали, чек он нам не выдавал. Адвокат взял предоплату и сказал, что это дело займет пару месяцев, но в последствии он начал утверждать, что дело сложное и ему нужно собрать много справок. Так прошло семь месяцев. Я живу в другом городе, лично проконтролировать ход дела не могу. Каждый раз адвокат уверял, что следующее заседание будет последним, наконец, я решила позвонить в суд, чтобы узнать о состоянии дела, в приемной посмотрели по компьютеру и не смогли найти этого дела, т.е. заседаний по нему не велось, иск никто не подавал. Я позвонила адвокату и спросила, какой номер нашего дела, на что он ответил, что номера у дела нет(!), суды прошли безуспешно, но он все равно старается нам помочь. За несколько дней до того, как я это выяснила адвокат созвонился с моей матерью и сказал, что отца нужно везли в ФМС чтобы написать заявление о выдаче/замене паспорта, оно необходимо для предъявления в суд. Отец написал заявление, заполнил прилагающуюся анкету, но в ФМС отказались принимать это все, они повторили тоже, что было сказано при нашем первом обращении: нужно просто написать заявление в суд, где гражданин просит установить факт его проживания на территории РФ на 02.06.1992 года.

Вот какие вопросы у меня возникли:

Как решаются такого рода дела и насколько они сложные?

Какие действия нам предпринять и какие документы собрать, с чего начать?

Сколько по времени идут такие дела, могут ли они длиться по семь месяцев?

Действительно ли надо писать заявление в ФМС на выдачу/замену паспорта?

На сколько трудно нам будет самим довести процесс до конца и доказать гражданство отца или обязательно нужен защитник?

Может ли мой отец по советскому паспорту получить пенсию?

Как потребовать у адвоката отчёт о его действиях, о том действительно ли он собирал справки, участвовал в заседаниях?

Если в суде не нашли этого дела, значит ничего не велось?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы! Одно уточнение — письменных доказательств, что он был на территории страны на эту дату нет, он отовсюду выписался, не работал, банковского счёта не имел. Из ответов я поняла, что мы с мамой тоже можем быть свидетелями в этом деле, несмотря на то, что являемся родственниками и мне на 06.02.1992 года было 8 лет?

, Юля, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года № 1948-1, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона (то есть на 06 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влечет признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, является наличие гражданства другого государства.

Решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года  влечет юридические последствия в виде признания гражданином Российской Федерации и документировании в дальнейшем паспортом гражданина Российской Федерации.

Как решаются такого рода дела и насколько они сложные?

Нет сложных дел, есть только непонимание, что делать. В данном случае при наличии доказательств его постоянного проживания никаких проблем нет.

Какие действия нам предпринять и какие документы собрать, с чего начать?

Нужно подумать над тем, чтобы подтверждало его нахождение на территории РФ, помимо показаний свидетелей.

Обычно предъявляют справки с места работы, учебы, мед. карты, сведения о месте регистрации.

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/0...

Сколько по времени идут такие дела, могут ли они длиться по семь месяцев?

По общему правилу срок рассмотрения иска 2 месяца.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (ч.1 ст. 154 ГПК РФ)

Действительно ли надо писать заявление в ФМС на выдачу/замену паспорта?

Нет,  для подачи такого иска не обязательно, поскольку устанавливается факт проживания, а не обжалуется решение ФМС.

На сколько трудно нам будет самим довести процесс до конца и доказать гражданство отца или обязательно нужен защитник?

При отсутствии юр. образования сложно, но при наличии алгоритма действий или постоянных дистанционных консультаций, возможно.

Как потребовать у адвоката отчёт о его действиях, о том действительно ли он собирал справки, участвовал в заседаниях?

Здесь вопрос в том, что ВЫ не заключили договор и требовать, что-то без оснований будет не совсем правильно.

Но, вместе с тем, нужно выяснить, каким образом переданы средства? Если безналичным, то напишите претензию о возврате средств.

Если в суде не нашли этого дела, значит ничего не велось?

скорее всего да, поскольку сейчас все поступившие иски регистрируются в электронном учете и делу присваивается номер дела.

Юлия, на мой взгляд, что при подаче иска нужно получить сведения из ФСБ о выезде отца за пределы РФ, что фактически он не выезжал +  искать документы, которые могут подтвердить его нахождение на территории РФ, но Вы указываете, что он никуда не обращался.

Может хотя бы счет в банке имелся?

Зато у нас есть свидетели, которые могут подтвердить, что в указанное время он проживал в РФ

По примеру из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/1bUZKqhXumdr/, важно обратить внимание, что показания свидетелей могут быть приняты во внимания судом в качестве допустимых доказательств только в том случае, если свидетели сами непрерывно и постоянно проживали на территории Российской Федерации в устанавливаемый период (согласно отметок о регистрации по месту жительства в паспортах) и общались с заявителем.

Т.е. при подаче иска, следует ходатайствовать о вызов конкретных лиц для допроса в качестве свидетелей с приложение документов о проживании на территории РФ в устанавливаемый период.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый вечер, по существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее:

Как решаются такого рода дела и насколько они сложные?

Простейшие, если смотреть судебную практику по такой категории дел, суды в основном относятся с пониманием и идут на встречу заявителям в данном вопросе.

Какие действия нам предпринять и какие документы собрать, с чего начать?

Для начала само собой если все таки не было, то следует составить и подать в суд исковое заявление, в дальнейшем будет видно. На предварительном судебном заседании суд будет определять предмет доказывания и предлагать собрать Вам какие-либо документы, будете с судьей обсуждать о возможности либо невозможности предоставления тех или иных документов.

Если смотреть по практике, то в принципе факт постоянного проживания вполне себе может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

http://sudact.ru/regular/doc/m... — Вот Вам яркий пример того, как суд легко выносит положительное решение толком его не мотивируя, в частности:

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 судебном заседании установлено , что они знают Волошину О.А. с ее рождения, с января 1990 года Волошина О.А. с родителями переехала на постоянное место жительства в Ростовскую область. Волошина О .А. проживала у родственников в Батайске, а затем с января 1992 года переехала в г. Шахты, где по настоящее время постоянно и проживает по адресу: <адрес>Проанализировав изложенное, суд считает, что факт постоянного проживания Волошиной О .А. на территории Российской Федерации с рождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Волошина О.А. в указанный период времени не проживала на территорииРоссийской Федерации, в ходе судебного разбирательства представлено не было.

Сколько по времени идут такие дела, могут ли они длиться по семь месяцев?

По общему правилу конечно нет, достаточно 2-3 месяца, а может быть и меньше, однако действительно случаются разные ситуации, возможно адвокат не донес до Вас какую-то существенную инфрмацию.

По закону так вообще не более 2х месяцев (ст. 154 ГПК РФ):

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Действительно ли надо писать заявление в ФМС на выдачу/замену паспорта?

Нет, однако судья вполне мог затребовать.

На сколько трудно нам будет самим довести процесс до конца и доказать гражданство отца или обязательно нужен защитник?

Думаю что не сложно, тем более если попадется хороший человечный судья который будет рассматривать Ваш иск.

Как потребовать у адвоката отчёт о его действиях, о том действительно ли он собирал справки, участвовал в заседаниях?

Без соглашения конечно сложновато будет, а так можете пригрозить ему жалобой в региональную палату адвокатов, может тогда предоставит отчет о своих действиях.

Если в суде не нашли этого дела, значит ничего не велось?

Скорее да чем нет, однако рекомендую зайти на сайт суда где по идее должно быть это дело и попробовать поискать по фамилии заявителя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как решаются такого рода дела и насколько они сложные?

Юля

Не думаю, что это настолько все сложно, если вам даже в

в ФМС…  повторили тоже, что было сказано при нашем первом обращении: нужно просто написать заявление в суд, где гражданин просит установить факт его проживания на территории РФ на 02.06.1992 года.

Юля

К тому же вы сами пишите, что свидетели могут подтвердить проживание на территории РФ.

Какие действия нам предпринять и какие документы собрать, с чего начать?

Юля

Если учесть, что заявление в суд не подавалось, то нужно для начала составить заявление в суд, об установлении факта  проживания вашего отца на территории РФ на 02.06.1992 года.

Все это делается в рамках

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заинтересованное лицо в вашем случае УФМС РФ по вашему городу.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

Сколько по времени идут такие дела, могут ли они длиться по семь месяцев?

Юля

Согласно ГПК РФ — срок рассмотрения дела 2 месяца, если нет отложений по разным причинам, приостановлений дела и т.д. В вашем случае при нормальной подготовке дело не может идти 7 месяцев

Действительно ли надо писать заявление в ФМС на выдачу/замену паспорта?

Юля

Но вам же пояснили, что данное заявление у вас не примут. Если даже вы его напишите, то вам придет письменный ответ, что нужно обращаться в суд. Зачем время терять, вы и так его уже потеряли. Идите с заявлением об установлении факта в суд. Госпошлина — 300 рублей.

На сколько трудно нам будет самим довести процесс до конца и доказать гражданство отца или обязательно нужен защитник?

Юля

Довести процесс самими будет не трудно. Если понадобятся консультации, вы можете их получить между процессами на нашем сайте.

Как потребовать у адвоката отчёт о его действиях, о том действительно ли он собирал справки, участвовал в заседаниях?

Юля

Письменно потребуйте у него отчет о проделанной работе, но боюсь, что у вас даже договора нет, поэтому непонятно о чем вы договаривались.

Если в суде не нашли этого дела, значит ничего не велось?

Юля

Нет, такого дела нет. Можете даже для пущей уверенности направить на имя Председателя суда заявление с просьбой предоставить информацию подавалось ли от имени такого-то заявление. Так же можете на сайте суда проверить забив Фамилию отца в форму для поиска информации

Может ли мой отец по советскому паспорту получить пенсию?

Ольга Прохорова

К сожалению, паспорт считается просроченным, поэтому нельзя по нему ничего сделать.

В отношении адвоката: могу посоветовать написать на него жалобу в Адвокатскую палату, но при этом желательно для начала направить ему требование об отчете по его работе, записать на диктофон ваш разговор о том, сколько заплатили вы ему, что он сделал. Разбирательство конечно будет, но вот будет ли наказание? Вопрос большой, так как Палата обычно защищает своих коллег, но подергать его стоит)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юля, здравствуйте!

Это был действительно адвокат или юрист?

Если адвокат -советую написать на него жалобу в коллегию адвокатов, в которой он состоит, а так же потребовать возврата всех уплаченных средств. К тому же, если будет упорствовать — напомните ему, что по его вине до сих пор у ВАшего деда отсутствует гражданство, право на пенсионное обеспечение и медицинские услуги. Компенсацию никто не отменял.

Теперь что касается самого дела:

Дела рассматриваются согласно ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

при рассмотрении такого рода дет будут учитываться все обстоятельства и все возможные доказательства.

Всех свидетелей, которых Вы сможете найти (Вы, кстати тоже являетесь свидетелем по этому делу)

К делу лучше привлечь юриста или адвоката, но контролировать его обязательно

Свидетелям целесообразно будет явиться на первое заседание по существу и ждать в коридоре (до вызова свидетель не имеет права находиться в зале суде). Это связано с тем, что лицо, ходатайствующее о допросе свидетеля должно обеспечить его явку. Судья при явке свидетелей и подаче Вами ходатайства о их допросе может допросить их сразу, не откладывая заседание. Тем более у судьи уже не будет сомнений о том, явятся свидетели или нет.

По поводу заявления о выдаче паспорта тут мнение двоякое в виду условий

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Некоторые судьи трактуют эту норму так, что Вы должны доказать невозможность получения паспорта иным путем, кроме, как через установление юридического факта. То есть. для кого-то из судей достаточно нормы закона о гражданстве, которыми нужно доказать факт проживания на февраль 1992, а другим вынь да положь отказ ФМС (теперь паспортно-визовой службы МВД).

Советую подавать заявление без этого документа из ФМС. Если уж судья будет настаивать — просите приостановить рассмотрение заявления, подайте в паспортно-визовую службу заявление, получите отказ и представьте его в суд с ходатайством о возобновлении рассмотрения

Да, Вы все правильно поняли. Вы не являетесь заинтересованными лицами по этому спору, так что Ваши показания суд не должен поставить под сомнения.