Как быть, когда не дают разрешение без взятки в неявной форме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: глава муниципального образования предлагает предпринимателям, обратившимся за разрешением на строительство различных объектов, оказать муниципальному образованию финансовую помощь и перечислить на расчетный счет муниципального учреждения деньги. После перечисления оговоренной суммы предприниматели получают разрешение на застройку. Считается ли это взяткой в неявной форме и если да, то на какую статью я могу ссылаться?

, ляйсан, г. Барнаул

Добрый вечер. В данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом, лично или через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.