8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки по закону я обязана получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

8.04.2018г было пол года как умерла моя мать. в марте 2018г я написала заявление нотариусу, что желаю вступить в права наследования. До настоящего времени я не получила свидетельство о праве на наследство. В какие сроки по закону я обязана получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

, Ольга, г. Великие Луки
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сроков для получения свидетельства о праве на наследство на законодательном уровне не установлено. Если Вы собрали все необходимые документы и отдали их нотариусу, Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство. Вы можете подать жалобу в Нотариальную палату Вашего региона, если Вам нотариус затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство.

В ГК РФ установлен только 6-месячный срок для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0

Также с жалобой на затягивание выдачи свидетельства о праве на наследство Вы вправе обратиться в Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области.

http://to60.minjust.ru/ru/nota...

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Не совсем понятно что у Вас за ситуация. То ли Вам не отдают свидетельство о праве на наследство, то ли Вы не хотите получать. Если не отдают, то

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если же Вы не хотите его получать — заставить Вас никто не может. Вы можете хоть через двадцать лет за ним обратиться

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Великие Луки

не хочу получать

У нас в законодательстве (ГК РФ) установлен единственный срок, касающийся вступления в наследство — в течение полугода с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства. Все остальные действия временем не ограничиваются. В течение полугода с момента смерти наследодателя подаете заявление о принятии наследства, нотариус открывает наследственное дело, а дальше хоть через 20 лет приходите его дооформлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018