В какие сроки по закону я обязана получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

8.04.2018г было пол года как умерла моя мать. в марте 2018г я написала заявление нотариусу, что желаю вступить в права наследования. До настоящего времени я не получила свидетельство о праве на наследство. В какие сроки по закону я обязана получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

, Ольга, г. Великие Луки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сроков для получения свидетельства о праве на наследство на законодательном уровне не установлено. Если Вы собрали все необходимые документы и отдали их нотариусу, Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство. Вы можете подать жалобу в Нотариальную палату Вашего региона, если Вам нотариус затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство.

В ГК РФ установлен только 6-месячный срок для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Также с жалобой на затягивание выдачи свидетельства о праве на наследство Вы вправе обратиться в Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области.

http://to60.minjust.ru/ru/nota...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Не совсем понятно что у Вас за ситуация. То ли Вам не отдают свидетельство о праве на наследство, то ли Вы не хотите получать. Если не отдают, то

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если же Вы не хотите его получать — заставить Вас никто не может. Вы можете хоть через двадцать лет за ним обратиться

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

не хочу получать

У нас в законодательстве (ГК РФ) установлен единственный срок, касающийся вступления в наследство — в течение полугода с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства. Все остальные действия временем не ограничиваются. В течение полугода с момента смерти наследодателя подаете заявление о принятии наследства, нотариус открывает наследственное дело, а дальше хоть через 20 лет приходите его дооформлять.