Имею ли я право требовать арендную плату со второго собственника?

Доброго времени суток.

Я собственник дома (75% от общей доли) в нем не проживаю.

Имею ли я право требовать арендную плату со второго собственника (у него 25% дома) и не пускать в дом его сожительницу?

, Александр, г. Нижний Тагил
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

 нет не имейте   права не на арендную не на выгонять сожительницу  при условии что сожительница приходит на 25%  второго собственника

Статья гк рф  246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Доброго времени суток, благодарю за ответ, вот несколько факторов, которые хотелось бы уточнить.

Данная сожительница никак не относится к дому и даже не является ему супругой.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иван Тульчевский

Компенсацию за то, что они там пользуются имуществом и проживают на моей территории не равносильно арендной плате?

нет  здесь речь вообще о другом  компенсация  была бы  положена  если     доля была    что невозможно  выделить   комнату  т она просто выкупается   отсюда и компенсация     а проживать с кем человек  хочет и регистрировать ли   брак    личное право   каждого