Как правильно составить жалобу прокурору, если седьмой раз отказывают в ВУД?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Ситуация следующая, УПП выносит уже 7 Постановление в отказе ВУД. Прокурор отменяет как не законное и не обоснованное. Неоднократно УПП "наказывали". В этот раз участковая постановила, на показаниях дружков виновника, моего свидетеля показания оставила совсем без внимания. Постановила следующее: Володин А. А в ходе возникшей личной неприязни к Федотову М. А (тоесть ко мне), не имея умысла на причинения последнему телесных повреждений, с целью пресечения возможного развития конфликта, отстранил от себя руками Федотову М. А., желая тем самым увеличить расстояние между ними, в результате чего Федотову М. А. не удержав равновесия, упал и ударился головой о бордюрный камень, получив телесное повреждение, вызвавшее легкий вред здоровью. Учитывая, что прямого умысла у Володина А. А. на причинения Федотову М. А . телесных повреждений не было и он отстранил от себя Федотову М. А. в ходе личной неприязни, так как последний к нему приставал, при этом не предвидел наступления последствий в виде получения легкого вреда здоровью. Таким образом, в действиях Володина А. А. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Но Участковая оставила без внимания, факт показаний свидетеля Гогина В. О, то что он около 05 часов 00 минут утра, проходил мимо кафе «Фаворит» где он увидел, что Федотова М. А умышленно ударил неизвестный ему молодой человек. Не отстранил от себя руками, а именно умышленно нанес удар кулаком, в голову.

Так же Участковая не указала и оставила без внимания важный Факт того, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом (кулаком), от которого я потерял сознание и упал.

Из выводов государственного врача СМЭ следует, что мне были нанесены телесные повреждения, а именно, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом, а так же ушибленная раны правой теменной области головы, которая образовалась при ударе головой о твердый предмет, вероятно, при падении с высоты роста.

Выводы судебно-медицинского эксперта прямо указывают, что невозможно получить одновременно обе раны в лобной и теменной частей головы при однократном падении и однократного удара о землю, возможно о бордюр.

Вопросы у меня следующие:

1) Правомерно ли я прошу в жалобе прокурора, как обязать УПП, что бы она написала, что в что в действиях Володина А.А усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ?

2) Вот, о чем я прошу в конце жалобы прокурора верно ли и я все указал?

Обязать старшего УПП капитана полиции устранить допущенные недостатки и указанные нарушения, а именно, что отказывая в возбуждении у/д по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ она не нашла в действиях Володина А.А хулиганский мотив, поскольку между Федотовым М.А и Володиным А.А имел место конфликт и личная неприязнь, а это исключает возможность квалификации деяния Володина А.А по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений), передать материалы дела в мировой суд т.к при наличии противоречий в показаниях свидетелей и заключение СМЭ, обязывает УПП указать, что в действиях Володина А.А усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В целом конечно правильно, но у всех своя тактика при составлении жалоб. Некоторые указывают в них все мельчайшие детали, в результате чего жалоба выходит объемом в 3-5 листов. А некоторые указывают лишь существенные нарушения, при устранении которых материал должен быть направлен мировому судье.