Что будет с моей единственной квартирой при банкротстве?

В 2014 г мама продала квартиру, а я купила на эти деньги квартиру. В 2016 мамы был инсульт. Я продала квартиру и купила другую в 2017г. От сделки осталось 170 тысяч. Деньги пошли на лечение и ремонт. Сейчас я оформляю банкротство . Суд будет 10 октября

, Людмила, г. Владимир
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

на единственное жилье взыскание не обращается

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, действительно даже при банкротстве и введении процедуры реализации имущества не подлежит продаже единственное жилье, если только оно не в залоге (ипотеке). А в чем причина обращения в суд за признанием Вас банкротом? Кому Вы должны и размер долга?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Деньги пошли на лечение и ремонт.

Людмила

Добрый день. Если на тот момент у Вас уже была задолженность, то все это надо подтверждать документально. В противном случае Вы рискуете тем, что Ваше поведение будет расценено, как недобросовестное (что может послужить препятствием списанию долга). Но в любом случае я советую консультироваться с юристом, который работает в данной области.